Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
По местам съемок Гарри Поттера
Главная / Блог / Английские достопримечательности / По местам съемок Гарри Поттера
25 сен 2013

По местам съемок Гарри Поттера

Ксения Митюкова
Старший Администратор

Многие из нас считают, что большинство декораций в фэнтези-фильмах — это компьютерная обработка. Действительно, зачастую мы лицезрим на экране шедевры мастеров 3D-графики.  А как же иногда хочется оказаться на месте событий, ощутить себя в сказке, потрогать стены старинных замков, приехать на станцию «Хогсмид» или побывать в Косом переулке! Создатели эпопеи про «Мальчика-который-выжил» скрупулезно подошли к вопросам выбора архитектурных памятников и окружающего ландшафта. Некоторые из них в «реальной жизни» оказываются совершенно не тем, что мы привыкли видеть на экране.

Например, Коридоры Хогвартса.

Благодаря собору в Глостере (Gloucester Cathedral)  – одному из красивейших соборов в Британии, особо гордящемуся своими крытыми галереями, школа чародейства и волшебства обрела свое кинематографическое лицо. Именно по этим галереям, подкрашенным компьютерам, бегали испуганные Гарри, Рон и Гермиона. А внутри собора проходили занятия в школе Хогвартс.

коридоры Хогвартса

Большой Зал, где происходят сцены пиров, важных выступлений, выборы чемпионов на Кубок Огня и многое другое, снимали в Christ Church College, St Aldate's, Oxford, Oxfordshire. Крайст-Чёрч — один из самых крупных аристократических колледжей Оксфордского университета. Основан в 1525 году кардиналом Томасом Уолси. Выпускниками колледжа Крайст-Чёрч были тринадцать премьер-министров Великобритании, что равно числу премьер-министров-выпускников остальных 45 колледжей Оксфорда и превосходит результат любого отдельно взятого колледжа Кембриджского университета.

Большой Зал

Библиотеку Хогвартса заменила Бодлианская библиотека Оксфордского университета,  которая оспаривает у Ватиканской право называться старейшей в Европе, а у Британской — титул самого крупного книжного собрания Великобритании. С 1610 (официально — с 1662) года наделена правом на получение обязательного экземпляра всех изданий, выпускаемых в стране.

Библиотека Хогвартса

Кабинет профессора Макгонагалл есть не что иное, как интерьеры Даремского собора Христа, Девы Марии и св. Катберта (Durham Cathedral) — первого в Великобритании памятника, внесённого (наряду с соседним Даремским замком) в число объектов Всемирного наследия. Представляет собой чистейший образец норманского извода романского стиля.

кабинет Макгоналл

Поле для полетов Хогвартса, где происходят все захватывающие матчи по квиддичу, заменил Эник Касл  (Alnwick Castle).  Уже без малого 700 лет замком Эник владеют герцоги Нортумберлендские. Нынешнему, 12-му по счету, хозяину достался второй по величине обитаемый замок Британии. Эник, что значит ферма на реке Эн, впервые упоминается в хрониках XI века, когда в миле от городской стены был убит шотландский король Малькольм Кэнмор.

поле для полетов

Запретный лес  оказывается Блэк  Парком (Black Park, Iver Heath, Buckinghamshire). Деревья в чаще этого леса растут так густо, что там царит полумрак даже в самый яркий солнечный день.

Запретный лес

Годрикова впадина — место рождения Гарри Поттера и падения Темного Лорда находится в Lacock Abbey, Wiltshire.

Очаровательное местечко рядом с городом Бат, графства Уилтшир, с небольшим населением (чуть более 1000 человек). Лэкок является народным достоянием Англии, она считается одним из самых старых мест Великобритании. Постройка многих зданий началась еще в 13 веке. Здесь можно увидеть дом родителей Гарри Поттера и обиталище Горация Слизнорта.

Годрикова впадина

Станция Хогсмид (Goathland Station, North Yorkshire).

Станция Хогсмид, на которую прибывает Хогвартс – экспресс, отвозящий всех учеников в школу Чародейства и Волшебства, снималась на вокзале в Готленде, графство Йоркшир. К этому небольшому городку с населением, едва превышающим 400 человек, ведет вторая по своему возрасту железная дорога в Соединенном Королевстве.

станция Хогсмид

Министерство магии находится в Скотленд Ярде (Great Scotland Yard, Scotland Place)

Улица в районе Сент-Джеймс-Вестминстер, Лондон, соединяющий Нортумберленд-авеню и Уайтхолл. Место изветсно тем, что является задним входом в штаб-квартиру службы полиции Лондона.

министерство магии

Для съемок Косого переулка частично был использован рынок Леденхолл (Leadenhall) в Лондоне. Это громадный продуктовый рынок, существующий со времен Средневековья и до наших дней. Его витиевато украшенные викторианские крытые торговые пассажи выглядят очень эффектно. В первом фильме о Гарри Поттере угловой магазин Леденхолла служил как вход в Дырявый котел, через который, касаясь правильных кирпичей стены, можно попасть в Косой переулок.

косой переулок

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

Better to reign in hell, than serve in heaven.

Лучше царствовать в аду, чем прислуживать в раю.