Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Interesting cases only please
Главная / Блог / Британское кино / Interesting cases only please
15 ноя 2011

Interesting cases only please

Interesting cases only please

Всем известно, что история о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне по числу экранизаций попала в Книгу рекордов Гиннесса.  На данный момент существует более двухсот фильмов с участием легендарного сыщика. Среди этих экранизаций были и успешные попытки перенести истории приключений Шерлока Холмса в современный зрителю мир. Данная статья, а может быть и не только одна, будет посвящена последней из экранизаций такого рода.Sherlock

Около года назад была завершена работа над английским сериалом «Шерлок». Создатели этого сериала Марк Гэтисс и Стивен Моффат давно обсуждали идею создания сериала, в котором классического героя английских детективов можно было бы увидеть в привычном современному зрителю свете. Разумеется, потребовалось некоторое время, прежде чем они смогли притворить в жизнь свои представления о том, как должен выглядеть Шерлок Холмс в наши дни, и о том, как (уже давно успевшие стать классическими) истории его приключений гармонично могут быть представлены в пейзаже современного Лондона.

Первый сезон, состоящий из трёх частей, был показан на канале BBC One с 25 июля по 8 августа 2010 года.  18 сентября, 25 сентября и 2 октября 2010 года три части первого сезона показывались на российском «Первом канале» в вечернем эфире.

В роли Шерлока Холмса снялся лондонец Бенедикт Камбербэтч, известный по роли Уильяма Питта-младшего в фильме «Удивительная благодать», а также по небольшой роли Пола Маршалла в фильме «Искупление». Роль доктора Ватсона исполнил англичанин Мартин Фримен, наиболее известный по главной роли Артура Филипа Дента в фильме 2005 года «Автостопом по галактике». Один из создателей сериала Марк Гэттис снялся в роли брата Шерлока Майкрофта Холмса.

 

Сериал представляет сбой современную историю о Шерлоке Холмсе, который по своей сути остается все тем же классическим героем, но есть ряд интересных отличий. Стоит сразу сказать, что авторам сериала удалось, наверное, самое сложное, -  гармонично вписать Шерлока в современность и не потерять того шарма, который позволяет угадать в нем современном характерные черты классического Шерлока Холмса.

Sherlock

Доктор Ватсон в новом сериале так же является военным врачом, который служил в Афганистане, но он уже не пишет дневник, теперь он ведет бог, в котором описывает все, что происходит в жизни детектива, плюс свои сторонние рассуждения о своем друге (кстати сказать, создатели сериала потрудились и, действительно, создали сайт, который ведет доктор Ватсон: http://www.johnwatsonblog.co.uk/).

 Шерлок пользуется мобильным коммуникатором самой популярной в Англии модели. Более того, теперь гениальный детектив ведет свой сайт – Наука дедукции, где пишет о себе следующее: I'm Sherlock Holmes, the world's only consulting detective. (http://www.thescienceofdeduction.co.uk/ ). Он уже не курит трубку (современным положительным героям в кино вообще запрещено курить, в отличие от злодеев), теперь он использует никотиновые пластыри. В этой связи, известная всем фраза Шерлока «It is a three pipes problem» (это проблема на три трубки) теперь звучит как: «It is a three plasters problem» (это проблема на три пластыря). Шерлок играет на скрипке, - это помогает ему думать. Называют друг друга новые детективы не по фамилиям, как это было в книге, но по именам: Шерлок и Джон, а не Холмс и Ватсон. Адрес остался тем же: 221 Бейкер стрит, только теперь Шерлок и Ватсон снимают там жилье вскладчину, в связи с дороговизной недвижимости в Лондоне. А Мориарти носит костюм от скандального дизайнера Вивьен Вествуд…

И так далее, можно до бесконечности перечислять всевозможные аналогии и аллюзии, которыми полон сериал, но, разумеется, лучше самому проследить красочность каждого из такого рода совпадений. Сериал, разумеется, довольно аналитический и требует некоторого внимания к всякого рода мелочам, но он и не оставляет без приятного вознаграждения зрителей, которые соглашаются принять эти негласные условия просмотра.

…Так как дальнейший рассказ об этом сериале превратился бы в "спойлер", то на этом следует его прекратить.

Однако напоследок хотелось бы привести здесь последнюю, на данный момент, запись Доктора Ватсона в своем боге (*перевод автора):

29 March.                                                                                                                                         Дела идут своим чередом 

Шерлок улетел в Минск на одну ночьчто предоставило мне время написать пару заметокЯ собираюсь 

 написать о нескольких небольших инцидентахв которых мы принимали участиенапримеро томчто на 

 самом деле произошло на прогулочной лодке Тили БригсПотом был тот странный случай с тающим 

 ноутбукомОгоШерлок только что прислал мне сообщение из самолетав котором говоритсячто он 

 выяснилгде находится пропавшая кошка Майора 

А также будет здорово пока познакомится с Сарой немного поближе

 Мы уже ходили вместе ужинать,пили коктейливсе это было чудесноЧестное слово

 Пару месяцев назад со мной ничего интересного не происходилоТеперь же все изменилось

  и я этим доволен.

 

Все хорошо. 

И вот чтомы получили еще одно из этих закодированных сообщений.  

 Перейдите по ссылке на сайт Шерлока http://www.thescienceofdeduction.co.uk/hidden-messages

[снизу, среди прочих комментариев, есть и такие (примечание автора статьи)]

 

Пишется самолётДжонНе самолетТакк слову сказать.  

 Sherlock Holmes 29 March 10:33

Прошу прощенияШерлокспасибо  что поправил.  И ещедовожу до твоего сведенияя только что 

  надраил квартируКучу мусора выбросилЗдесь теперь не единого пятнышка.

John Watson 29 March 10:35

Ты бы не посмел…                                                                                                                                   Sherlock Holmes 29 March 10:36

 

Теперь остается ждать продолжения историй о Шерлоке, которые должны появиться на экранах, как утверждают создатели сериала, в начале 2012 года.

Комментарии

Лиля
Сколько бы не снимали Шерлока Холмса (даже самые именитые режиссеры) все равно наш фильм, с Ливановым и Соломиным, остается самым правдоподобным и загадочным. Обожаю этот фильм!!!
18.11.2011 09:45 Ответить
Ксения
Кстати у Артура Конан Дойля образ жизни и поведение Шерлока Хомса совершенно не соответствует нашему фильму.
26.11.2011 13:44 Ответить
Юля
Чего стоит одна только фраза:"Элементарно, Ватсон!"
гениально, конечно, но не оригинально: в смысле оригиналу не соответствует)
Согласна с вами, Лиля - Ливанов гениально сыграл Шерлока, - но есть и другие не менее достойные экранизации, как вы считаете?
27.11.2011 15:23 Ответить
Татьяна Лебедева
Наш Шерлок Холмс признан лучшим и не только нами)
Королева Елизавета пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика. Так то.
31.03.2012 16:50 Ответить

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

Red sky in the morning shepherds warning

Красное небо утром — предупреждение пастуху.