Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Международный день левши
Главная / Блог / Английская история / Международный день левши
13 авг 2011

Международный день левши

Мария Пелевина
Администратор мини-отеля "Гринвич"

Сегодня во всем мире отмечается День Левши. Леворуких людей сейчас около 500 миллионов, если верить кекстатистике, а значит – 15% жителей Земли, то есть каждый 7-й человек.

В 1990 году в Великобритании был создан Британский клуб левшей. Именно по инициативе участников клуба 13 августа 1992 года был впервые отмечен День левши. Правда, согласно Биллю о левшах (см. ниже его содерждание) 1976 года, создание особого дня планировалось уже в то время.

Клубы левшей создаются по всему миру, преимущественно в развитых странах. Цели создания социально важные – облегчение жизни и работы леворуких людей. Дело в том, что зачастую оборудование предназначено для правшей, поэтому левши получают постоянный нервный, а также, что немаловажно, мышечный стресс, работая в таких условиях.

День левшей призван привлечь внимание:

-общества к проблеме переучивания детей-левшей (учителями или родителями) к письму правой рукой, что ведет только к психологическим травмам;

-производителей бытовых товаров, дизайнеров к необходимости учитывать удобства левшей.

13 августа общественные организации леворуких устраивают разнообразные соревнования, где участникам не разрешается использовать правую руку.

ваваав

Поговорим немного о знаменитых левшах-британцах.

Знаменитая королева Виктория, которая дала своё имя целой эпохе, и на чью пору пришелся расцвет Великобритании, была левшой. Также как и талантливый политик середины XX столетия – Уинстон Черчилль.

Ещё одной, к сожалению печально известной, фигурой с основной левой рукой является Джекекее Потрошитель – знаменитый на весь мир маньяк-убийца, жертвами которого становились девушки легкого поведения, которым он резал горло и иногда вырезал внутренности. Убийца так и остался непойманным, у него было много последователей, так что точное число жертв колеблется от 4 до 11. Джек стал воистину фольклорной фигурой, ему по сей день посвящают песни, он является героем книг и фильмов.

А вот музыкантов-левшей в Англии предостаточно. Первым на ум приходит известный певец, участник группы The Beatles, Пол Маккартни. Недавно приезжавшие к нам Sting и Seal - левши. Англичане Джордж Майкл, Роберт Плант и Дэвид Боуи также леворукие.

Поневоле задумаешься, сколько же в мире талантливых людей-левшей. Кто не знает книгу «Война миров» (или хотя бы фильмы по её мотивам). Её автор, Герберт Уэллс, родившийся в Лондоне, являлся левшой.

Его коллегу, как по писательскому труду, так и по леворукости, Льюиса Кэрролла, автора «Алисы в стране чудес», тоже нельзя не назвать талантливым. «Алиса» давно разобрана на цитаты, а театры и кинокомпании до сих пор почитают за честь поставить/экранизировать это произведение.

Кстати, известный американский актер, родом из Лондона - Чарли Чаплин, неизменно упоминается во всех источниках, как один из самых известных левшей. Левша и ирландский актер, сыгравший Джеймса Бонда, - Пирс Броснан.

нрЛевшей можно перечислять бесконечно, раз уж их 1/7 от общего числа людей. Только почему-то наш мир в большинстве своем устроен для правшей. И благодаря таким праздникам, а также ассоциациям левшей, удается заставить 6/7 человечества принимать во внимание особенности меньшинства.

ккукуPS: Билль о ЛЕВШАХ, принят Международной конфедерацией Левшей в 1976 году

Мы, Левши всего мира, дабы усовершенствовать наш союз, установить справедливость, обеспечить внутреннее спокойствие и общий комфорт, достойное существование и благоденствие, во имя производителей, преподавателей, родителей и равных нам и во счастье наших потомков учреждаем этот Билль о Левшах. 

Статья 1

Каждому должна быть гарантирована свобода действия той рукой, которой действовать удобнее, - без вмешательства со стороны родителей, учителей и сверстников.
Статья 2
Каждому должно быть позволено сократить употребление в речи слова "правый" в значении "верный" путем замещения его на "ОК", "действительно", "точно" и прочие схожие по смыслу слов.
Статья 3
Левшам следует предоставить право пользоваться левой рукой при рукопожатии, приветствии, во время церемонии клятвы.
Статья 4
Каждому Левше следует предоставить возможность извещать о своих потребностях производителей продукции и торговцев.
Статья 5
Производителям должна быть обеспечена возможность свободного сбыта продукции для Левшей в достаточном количестве и по конкурентоспособным ценам; эта возможность гарантирована постоянно растущим спросом со стороны леворукого населения.
Статья 6

Дискриминация Левшей в каких-либо сферах занятости либо при предоставлении каких-либо возможностей недопустима.
Статья 7

Каждый Левша должен быть обеспечен свободой, поддержкой и руководством в совершенствовании в полной мере своих талантов и умений.
Статья 8

Необходимо создать условия, при которых в бытовых ситуациях Левшам не приходилось бы извиняться за то, какая рука у них ведущая.
Статья 9
Каждому дано будет право активно противостоять использованию слова "левый" с негативной коннотацией; никаких больше "левых товаров" и прочих "леваков".
Статья 10
Отныне 13 августа каждого года будет отмечаться Международный день Левшей, знаменующий борьбу за свободу и достоинство Левшей всего мира.©

Теги: праздники

Комментарии

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

Love cannot be forced.

Силою любить не заставишь.