Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Отчаянные дегустаторы. Телесериал "Отчаянные дегустаторы отправляются..."
Главная / Блог / Британская кухня / "Отчаянные дегустаторы" или как попробовать эпоху на вкус...
20 янв 2012

"Отчаянные дегустаторы" или как попробовать эпоху на вкус...

 

С чем у вас ассоциируется эпоха королевы Елизаветы? С географическими открытиями и расцветом империи? А может быть, с Шекспиром? Или с пышными платьями и изысканными манерами? А как вы думаете, что бы мы увидели на столе у среднестатистической семьи, попади мы в ту эпоху? Два британских телеведущих решили узнать больше о том, чем жила и питалась  Англия в разные периоды своей истории, начиная с Елизаветинской эпохи и заканчивая буйными 70-ми годами прошлого века.

Многосерийный документальный фильм BBC «Отчаянные дегустаторы отправляются...» (The Supersizers Go…) стартовал в 2007г и, на мой взгляд, является весьма успешным телевизионным проектом. Ведущие – ресторанный критик Джайлз Корен и известная комедийная актриса и писательница Сью Перкинс – не только самоотверженно едят все, что готовят для них повара по оригинальным рецептам старинных кулинарных книг, но и в буквальном смысле пытаются вжиться в атмосферу соответствующей эпохи. Они живут в стилизованном доме и носят корсеты, панталоны, нелепые шляпы – в общем все, чего требовала бы от них мода того времени. Кроме того, в промежутках между всегда занятными приемами пищи они пытаются приобщиться к наиболее традиционным занятиям того времени (игре в бридж, охоте, приготовлению благотворительного обеда и даже митингу против пьянства:). В завершение каждой передачи "Отчаянные дегустаторы" Сью и Джайлз отправляются к доктору, который на основе проведенных анализов рассказывает, как очередной эксперимент отразился на их здоровье.


Кстати сказать, лично меня "Отчаянные дегустаторы" заставили задуматься о связи рациона и культуры питания с менталитетом, обычаями, здоровьем  и даже культурой нации в целом. Есть, о чем подумать на досуге:)

Вот такой яркий, познавательный и временами аппетитный фильм получился у компании BBC. Прибавьте к вышеперечисленным компонентам непревзойденный английский юмор и импровизацию двух задиристых и остроумных актеров, и вы получите весьма приятное блюдо. Bon appetite!

Однако осторожно! Хотя "Отчаянные дегустаторы" главным образом о еде, не советую смотреть его во время приема пищи, так как порой рацион изысканных английских особ содержал весьма шокирующие блюда. Боюсь, вид вареной бараньей головы, засахаренных личинок и лягушек, выпрыгивающих из пирога, может заставить особенно чувствительных зрителей расстроиться и отодвинуть тарелку:)


Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

An Englishman’s home is his castle

Дом англичанина — это его замок.