Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Портобелло
11 фев 2011

Портобелло

Ирина Токмакова
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"

«Заблудиться — это наилучший способ найти что-нибудь интересное».

Пауло Коэльо «Ведьма с Портобелло».

Портобелло - один из самых крупных и известных антикварных рынков не только в Лондоне, но и во всей Европе. Находится он на длинной полу-пешеходной улице в районе Ноттинг-Хилл и удивителен, в первую очередь, тем, что отыскать здесь можно все что угодно: от дешевой безделушки - значка, плаката, игрушки до старинного сервиза, попавшего сюда с распродажи какого-нибудь средневекового замка, или эксклюзивного мебельного гарнитура со съемок всемирно известного кинофильма. Фактически рынок представляет собой череду магазинчиков, лавок, пабов, расположенных вдоль длинной извивающейся Портобелло-Роуд. Нередко лавки и магазины на Портобелло передаются из поколения в поколение, представляя собой настоящую семейную реликвию. Некоторые работают здесь годами, а некоторые приезжают из самых дальних уголков Европы всего на один день с целью удачно продать редкие сувениры или трофеи. Только на Портобелло в одном и том же торговом ряду могут продавать бижутерию и бриллианты стоимостью в 30 тысяч фунтов. В целом, весь ассортимент рынка можно разделить на три вида:

  • антиквариат, количественно преобладающий над остальными товарами
  • сувенирная продукция
  • одежда: от обыкновенного секонд-хенда до эксклюзивных дизайнерских моделей «Christian Dior».

Портобелло – туристическая Мекка Лондона. Здесь можно встретить приезжих со всех стан мира, здесь бывают даже именитые звезды кинематографа, отоваривающиеся экстравагантными нарядами; писатели, присматривающиеся к настоящей жизни и ищущие сюжет для новой книги; дизайнеры и костюмеры, собирающие оригинальные вещи для создания костюмов; профессионалы и любители с фотокамерой, пытающиеся запечатлеть уникальные кадры из жизни и характеры современной Англии; уличные музыканты, обуреваемые желанием подзаработать и даже нищие, – Портобелло объединяет всех состоянием постоянного творческого поиска и ожидания удачи.

Увеличить
Свернуть

О странной лирической тесноте Портобелло рассказывает шотландская писательница и критик Мюриэл Спарк в рассказе «Портобелло-Роуд»:

«В ту субботу я прогуливалась по Портобелло-Роуд и, пробираясь сквозь толпы людей, торговавших мелочью на узком тротуаре, внезапно увидела знакомое лицо».

Нетрудно заметить, что название рынка весьма экзотично, как, впрочем, и большинство названий здешних лавочек, пабов и иных заведений. Само собой неспроста. В большинстве своем они уходят корнями в историю. Когда-то давно на месте Портобелло стояла ферма, названная в честь одного из портов в Карибском море – Пуэрто Бэлло, памяти адмирала Вернона, который захватил эту территорию еще в 1739 году. Его именем, кстати, названы «Vernon’s Yard» и «Admiral Vernon Antique Market», вмещающий 190 маленьких лавочек.

Рынок как таковой сложился и получил популярность в качестве антикварного центра примерно с 60-х годов ХХ века. Знатоки местных легенд утверждают, что все началось после окончания Второй Мировой войны. Английские солдаты, возвращаясь, привозили на Родину экзотические вещицы с Дальнего Востока. А так как сразу по приезду в Британию, достойную работу найти не удавалось, продавали их, иногда почти за бесценок. «Новую волну» удачно поймала хозяйка нескольких местных лавочек – госпожа Харрис, она объединила их в первый антикварный комплекс под названием «Red Lion Arcade». Сегодняшние лавочники на Портобелло обладают не меньшей хваткой и профессионализмом. Накопленный годами опыт помогает точно определить национальность потенциального покупателя, а соответственно и его ментальность. Исходя из этого, выбирается наиболее действенный способ его завлечения и убеждения что-нибудь купить. А еще Портобелло буквально создан для тех, кто мечтает стать романтичным коллекционером чего бы то ни было: от серебряных ложек до оловянных солдатиков, от искренней радости от очередной винтажной обновки до наслаждения от поедания сладких пончиков. Ассортимент всего этого на Портобелло огромный.

«Я молча стояла среди толпы и смотрела, как Кэтлин переходила от ларька к ларьку. Она всегда любила дешевые безделушки, цепочки, кулоны и кольца. Даже странно, что я так долго не встречала ее на Поробелло-Роуд во время субботних прогулок» (М. Спарк «Портобелло-Роуд». [пер. С. Трофимова. 1999]).

Таблички с названиями лондонских улиц, словно только что снятые с фасада старинного дома; слегка потрепанный головной убор столичного «бобби» (полицейского), или его неотъемлемый аксессуар – деревянная дубинка; коробочки для чая, стилизованные под алую телефонную будку; чашки-ложки-футбольные мячи-куклы-радиоприемники, - кажется, здесь есть все, что можно себе вообразить. На серых каменных стенах домов, обрамляющих Портабелло-роуд, то и дело вырастают арт-объекты, например граффити – гигантский черно-белый портрет из романа Пауло Коэльо «Ведьма из Портобелло». И уж точно в этом месте невозможно не вспомнить знаменитую киноленту «Нотинг Хилл», с Джулией Робертс и Хью Грантом в главных ролях. Герой последнего Уильям Тэкер – владелец небольшого магазина по продаже путеводителей, что расположен именно в этом районе.

Советы посетителям Портобелло: - Первое правило любого уважающего себя покупателя на Портобелло – право торговаться. На самом деле вы не только выгадаете приличную сумму, но и получите незабываемое удовольствие от общения, если, конечно, владеете английским. Хотя и его незнание можно превратить в увлекательную психологическую игру с продавцом, в результате которой без награды вы точно не уйдете. Таким образом, подходить к процессу покупки нужно аккуратно, не торопясь, пользуясь в разговоре с продавцом, например, такими фразами:

  • What’s the best price on this?
  • I’d take, but it’s too expensive for such a thing…
  • Can you show that one for me to compare, please?
  • It looks better than previous one
  • Fine, I like the price!
  • Have agreed, I buy it!

- Перед тем, как окончательно рассчитаться с продавцом, внимательно рассмотрите будущую покупку: нет ли трещин на керамике, разошедшихся швов на ткани и других повреждений. Нетрудно догадаться, что после обмена «товар-деньги» вернуть уплаченную сумму будет почти невозможно. - Одежду на Портобелло можно и нужно мерить. Размеры, указанные на ярлычках, вполне могут не соответствовать. Примерить понравившийся костюмчик можно прямо за лотком, или отправиться на поиски ближайшей примерочной, оставив залог.

Меры безопасности на рынке Портобелло: Карманники не перевелись в Лондоне со времен Оливера Твиста. Собираясь посетить Портобелло, не забудьте принять некоторые меры предосторожности: - Вам понадобятся наличные. Хотя не стоит брать их слишком много. При необходимости всегда можно найти банкомат. Поблизости их немало. - Ваш кошелек должен быть под постоянным контролем, рюкзак лучше всего перевесить вперед, а дамские сумочки придерживать рукой. - Не давайте деньги нищим и попрошайкам. Рыночные попрошайки из разряда профессиональных нищих и часто «работают» совместно с карманниками. - В Британии Вам нет необходимости постоянно иметь при себе паспорт, либо иной документ, подтверждающий личность. Во избежание возможных неприятностей оставьте Ваши документы в сейфе отеля.

Рынок «Портобелло» открыт: - Понедельник 8:00 – 18:30 - Вторник 8:00 – 18:30 - Среда 8:00 – 18:30 - Четверг 8:00 – 13:00 - Пятница 8:00 – 18:30 - Суббота 8:00 – 18:00 Но все же не советуем Вам приезжать на рынок слишком рано, с утра ассортимент товаров еще не так обширен, а некоторые лавочки и вовсе закрыты.

С понедельника по четверг рынок в основном открыт для торговли овощами и фруктами. В пятницу здесь много одежды секонд-хенд, а в субботу, помимо всего прочего, работает знаменитый рынок антиквариата. Считается, что самое счастливое время для покупок – субботнее утро, переходящее в полдень.

Как добраться: Портобелло-Роуд находится примерно в 3-х километрах западнее Марбл-Арч (Marble Arch – знаменитый памятник, находящийся в центре Лондона, на пересечении Оксфорд-стрит [Oxford Street], Парк-Лейн [Park Lane] и Эдгвар-Роуд [Edgware Road]). Добраться до него можно как наземным транспортом, так и на метро. Ближайшая станция - «Ноттинг Хилл Гейт» («Notting Hill Gate»), от нее до рынка 5 минут пешком. Кроме того, рядом с Портобелло останавливается множество автобусов: № 7,12, 23, 27, 28, 31, 52, 70, 94, 328, 452.

Вещи из интерьера отеля «Гринвич», приобретенные на Портобелло:

  • Деревянная полицейская дубинка – 50 фунтов
  • Огнетушитель – 60 фунтов
  • Кружка-голова – 60 фунтов
  • Круглый настенный календарь – 200 фунтов
  • Настенный ретро-телефон – 200 фунтов

P. S.: Очень хочется отыскать место, подобное лондонскому Портобелло, и в Петербурге. Конечно, рынка с такой историей, колоритностью, атмосферой у нас нет. Похоже, что «винтажная» культура сегодня только зарождается. Зато есть так называемый «блошиный развал» перед любимым инженерами и программистами рынке «Юнона». Это на юго-западе города. Понурые мужчины в возрасте, внешне схожие с уже архетипичным образом советского соседа по коммуналке, раскладывают на клеенках медали, значки, наручные и стенные часы, граммофоны, самовары и даже лыжные палки. Порой, удается отыскать что-то дельное. У знающих людей (вычислить их можно по особо серьезному выражению лица). Еще одно популярное место – рынок на Удельной. «Уделка». Сюда чаще всего приезжают за одеждой сэконд-хэнд, хотя в последнее время с раскладушек стали торговать не только «новомодными нарядами», но и всяческим хламом: микросхемами, гайками, алюминиевой посудой. Порой такая выставка предметов прошлой жизни тянется вдоль железнодорожных путей на несколько километров.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

Walls have ears.

И у стен есть уши.