Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Английские краны в отеле Гринвич
Главная / Блог / Наш отель / Про краны
17 фев 2011

Про краны

Сергей Морев
Директор компании «Петербургские отели»

Внимание! В нашем отеле на раковине установлено 2 крана – отдельно для горячей и холодной воды. Я понимаю, что это неудобно, но внятно объяснить почему я решил установить два крана не могу. Всю полноту ответственности полностью беру на себя. Был неоднократно предупрежден о последствиях. Возможно, это мое странное решение отчасти объясняется некоей психологической травмой, перенесенной мною в молодости во время пребывания в Англии.

Осенью 1997 года, поступив в Westminster University, я снял комнату за 50 фунтов в неделю недалеко от своего кампуса  в Harrow. Хозяйка – типичная английская старушенция, хозяйка целого дома, в котором она жила сама и сдавала несколько комнат. У меня была просторная, но очень холодная комната. На улице был уже октябрь, а стекло в окнах было только одно. Двойное остекление в Англии это вообще существенное улучшение, заслуживающее отдельного упоминания в описании объекта недвижимости в объявлениях. Инструкция по пользованию газовым обогревателем была следующая: на ночь выключать, утром выскочить из-под одеяла, включить, забраться обратно под одеяло и ждать пока комната прогреется, после чего уже вставать. Сама старушка, проснувшись утром, бежала в ванную комнату, в которой одевалась под висящим на стене электрическим обогревателем.

Но самое главное неудобство заключалось в невозможности нормально помыться. Душа не было. А в ванной отсутствовал смеситель. Так что два крана в раковине – это цветочки по сравнению с двумя кранами в ванной. Горячая вода нагревалась бойлером, которого хватало ровно на одну ванну. Все было продумано так, чтобы не расслабляться. Помаявшись неделю, я купил резиновый смеситель. Это почему-то вызвало неудовольствие старушенции. Я не понял почему, возможно это каким-то образом увеличивало расход воды. Вообще все, что увеличивало расход, вызывало ее неудовольствие. Да, отдельно про то, как моется посуда. Я даже подумал, что англичане верят в то, что употребление моющих средств в пищу положительно сказывается на их здоровье. В одной раковине с моющим средством посуду оттирали от остатков пищи, потом на секунду погружали в воду во второй раковине, и… опля, ставили в сушку.

Период взаимных вежливостей длился недолго. Прожив два с небольшим месяца, я вообще съехал.

Объяснить пристрастие англичан к двум кранам можно только экономией. Мы воду в Гринвиче не экономим, но даем своим гостям почувствовать все «прелести» английского быта. В конце концов, я лично верю, что это очень полезно: трудности закаляют. Подтверждение того - успех английской цивилизации.

И вообще, после всего того, что мне пришлось перенести с этими кранами, говорить о каких-то преобразованиях просто кощунственно. А перенести мне довелось многое. Зимой 2008 года, как раз когда ремонт в Гринвиче входил в свою завершающую стадию, я поехал на конференцию по хостелам в Дублин.

Мы еще и хостелами занимаемся. В них установлены нормальные смесители. Удобства, правда, на этаже. Так что если кому-то наличие смесителя покажется разумной  компенсацией за удобства на этаже, то милости просим в хостелы Друзья.

Под конец своего недолгого пребывания я остался с единственной нерастраченной банкнотой в 500 евро. На нее мне предстояло поесть, оплатить дорогу до аэропорта, и купить краны. А принимать ее в качестве платежного средства, между тем, люди отказывались. Я не мог избавиться от ощущения, что на меня все подозрительно смотрели как на фальшивомонетчика. Русского фальшивомонетчика. Конференция заканчивалась каждый день в 17-00, когда банки уже заканчивали свою работу. Поменять деньги можно было только в крупном магазине. Учитывая, что Дублин небольшой город, таковой надо было еще поискать. Разбить 500 евро удалось в Аргосе (крупная британская сеть, торгующая по каталогам), где я приобрел 4 комплекта кранов. Остальные я бегал и искал по всему центру.

Потом было путешествие на RyanAir до финского Тампере. Краны были моим практически единственным багажом. Повезло, что сумочка была компактная, и ее не взвешивали. Иначе, стоимость провоза багажа на бюджетных авиалиниях сопоставима со стоимостью билета. Далее на машине через границу – на Родину. Были некоторые опасения на границе – не вызовет ли столь специфический товар подозрений? Но все прошло хорошо.


Комментарии


Когда я жила в Германии, меня тоже потряс способ мытья посуды. Он был примерно таким же, только раковина в кухне в семье, в которой я жила, была одна. Поэтому посуду вытаскивали прямо в пене от моющего средства и в таком виде вытирали.
А ванна вообще считалась роскошью (хотя люди были не бедные). В душ, и по-быстрому.
17.02.2011 12:34 Ответить

Варвары...
18.02.2011 01:44 Ответить
Мария
Мне рассказывали, что в той же Германии в одной и той же воде могут несколько человек мыться!
буэээ
какая-то переэкономия!
18.02.2011 09:35 Ответить
Денис
Свет, а так моют много, где в Европе. Все из-за экономии воды.
18.02.2011 09:36 Ответить
Денис
Маша, ну а как насчет джакузи, столь популярную среди российских туристов? Там ведь тоже все сидят в одной и той же воде и радуются при этом ;)
18.02.2011 09:38 Ответить
Мария
Ну так любители джакузи принимают душ перед тем, как "присоединиться к радующимся"(о как я в это верю!!)..
а в случае с обычной ванной - цель помыться. а когда ты уже 3й или 4й, то процесс вряд ли доставит удовольствие=)))
20.02.2011 22:14 Ответить

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise

Рано встал и рано лег — будешь здоров, богат и умен.