Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Чисто английский пейзаж в центре ...
Главная / Блог / Английские места в Петербурге / Чисто английский пейзаж в центре ...
29 мар 2012

Чисто английский пейзаж в центре ...

Сергей Морев
Директор компании «Петербургские отели»

Вполне себе традиционный такой английский вид. Но чтобы посетить это место вам не надо ехать в Англию. 

Достаточно совершить прогулку по старым Московским переулкам. Это подворье расположено на Вознесенском переулке в самом центре Москвы в 10 минутах пешком от Манежной пл.

Историческая справка

Англиканская церковь Святого Андрея 

Адрес: Москва, Вознесенский пер., д. 8. 

Официальный сайт (англоязычный): http://www.standrewsmoscow.org/

Англиканская церковь Святого Андрея на Вознесенском переулке Москвы – настоящий кусочек Британии в России. Это единственная англиканская церковь в столице, центр Московского дьяконства. 

Англиканская церковь была построена в 80-е годы позапрошлого века: до этого в Москве была только англиканская часовня, но она уже не могла вместить всех желающих. Строительство доверили английскому же архитектору Ричарду Нилу Фриману, который спроектировал классическую британскую церковь в стиле викторианской готики. 

Первая служба в Англиканской церкви прошла 2 сентября 1884 года; для освящения ее из Лондона специально приехал епископ Титкомб. Имя Святого Андрея было присвоено церкви не случайно: этот святой считается покровителем Шотландии, а именно шотландцы были самыми богатыми членами британской общины Москвы на тот момент. Церковь стала не только домом молитвы, но и вообще центром духовной жизни общины: здесь находились архив, библиотека, комната для собраний. Позже необычный для России архитектурный ансамбль церкви был дополнен двухэтажным домом священника – в том же стиле. 

Во время революции церковь была местом ведения боев. В буквальном смысле: на ее башню большевики установили пулемет, и когда шесть дней спустя священник церкви вышел из подвала своего дома, он увидел во дворе лужи крови и ковер из патронных гильз. После революции большевики изъяли церковные ценности, а священника арестовали, но ему удалось выйти из тюрьмы и вернуться в Англию. В 1920 году церковь была закрыта, а замечательный орган, находившийся внутри, уничтожен. 

В советское время здание использовалось то как склад, то как общежитие; с 1960 года в нем помещалась студия грамзаписи «Мелодия». Только в 1993 году в Англиканской церкви возобновились богослужения. Прийти на них может каждый – правда, службы ведутся только на английском. Также в помещениях церкви расположены Англиканско-православный образовательный центр, воскресная школа, библиотека и даже англоязычное «Общество анонимных алкоголиков».  По четвергам и воскресеньям здесь проводятся благотворительные концерты органной музыки – правда, лишь с электронным органом. 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

Drunken days have all their tomorrow.

У пьяных дней есть свое завтра.