Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Ветхий завет британской домохозяйки
Главная / Блог / Английская литература / Ветхий завет британской домохозяйки
23 фев 2011

Ветхий завет британской домохозяйки

Мария Пелевина
Администратор мини-отеля "Гринвич"

Титульный лист "Книги миссис Битон"Англия славится своими традициями и радением за семейные ценности. Правление королевы Виктории, названное «Викторианской эпохой», укрепило в английском обществе веру в строгие моральные ценности. Нормой стали консерватизм, трудолюбие, экономность и хозяйственность, много значившие в Англии и до знаменитой эпохи, но в этот  период они были доведены до крайности.

Если для иностранцев самой знаменитой домохозяйкой Великобритании остается миссис Хадсон из произведений Артура Конан Дойля, то для истинных англичан эталоном хозяйки дома и воплощением всех семейных ценностей и традиций страны является Изабелла Битон – автор «Книги о ведении домашнего хозяйства миссис Битон».

Изданию по праву принадлежит звание «Ветхого завета британской домохозяйки», про него даже есть знаменитый анекдот. Якобы, в этой книге рецепт жаркого из кролика начинается со слов: «Сначала поймайте кролика».

Немного об авторе. Изабелла Мери Мейсон родилась 12 марта 1836 года в лондонском районе Чипсайд. Юность девушка провела в школе в Германии, после чего жила в доме своего отчима в Эпсоне, пригороде Лондона. Девушка была прекрасной пианисткой, но профессионально музыкой не занималась, возможно Изабелла Битонпотому, что в сравнительно юном возрасте Изабелла уже была замужем. Со своим будущим супругом Самуэлом Орчардом Битоном, издателем книг и журналов, мисс Мейсон познакомилась во время поездки в столицу. В июле 1956 года они поженились, и Изабелла стала помогать мужу  в его деле. У пары родилось четверо сыновей, но двое старших умерли в детстве.

Миссис Битон начала писать статьи и издавать дополнение к «Домашнему журналу англичанки», которое и стало основой будущей книги, напечатанной в 1861 году. Оригинальное название достаточно длинное – «Книга домашнего хозяйства, состоящая из информации для хозяйки, домоправительницы, поварихи, судомойки, дворецкого, лакея, кучера, камердинера, горничных, камеристки, разнорабочей прислуги, прачки, кормилицы и горничной кормилицы, медсестер и т.д. - а также, гигиенические, медицинские и юридические заметки с историей происхождения, свойства и использованием всех вещей, связанных с домашней жизнью и комфортом». Чаще всего её называют «Книгой о ведении домашнего хозяйства миссис Битон», или ещё короче – «Книга миссис Битон». Она мгновенно стала бестселлером и настольным изданием каждой англичанки, что неудивительно, если посмотреть на оригинальное название. Более полного путеводителя по жизни в викторианскую эпоху просто не могло быть.

Миссис Битон писала в своей книге:

«Элегантность обслуживания современного обеда зависит, конечно, от затраченных средств, но также и от вкуса хозяина и хозяйки дома. Многое зависит также от расположения гостей за столом, желательно, чтобы особо говорливые сидели рядом с теми, кто больше любит слушать, а серьезные с весельчаками».

«По окончании обеда на стол выставляют десерт и вазочки с водой (finger-glasses). Для джентльменов принято мочить в них уголок салфетки, но хозяйка дома, чьи манеры задают тон всем присутствующим дамам, окунает лишь кончики пальцев, и этого достаточно для любой цели. У французов и прочих людей на континенте существует привычка полоскания рта, но настоящая английская леди ни в коем случае не должна подражать этому варварскому обычаю».

«Композиция из цветов в центре стола должна быть достаточно низкой, чтобы тем, кто сидел на одной стороне стола, она не загораживала лица гостей на стороне противоположной, а её запах не должен быть слишком сильным, дабы не подавить обоняние».

Страница из "Книги миссис Битон"

Этикету была отдана значительная часть книги, ведь в эпоху миссис Битон существовали определенные правила. Когда гость присутствовал на знатном мероприятии впервые, то он легко мог попасть в неловкое положение. Главное правило, которое требовалось запомнить новичкам, это делать так, как делают другие, и надеяться, что они владеют навыками всей процедуры.

На 1112 страницах книги более 900 рецептов, информация о моде, заботе о детях, сельском хозяйстве, Страница из "Книги миссис Битон"ядах, управлении прислугой, науке, религии. Настоящая энциклопедия домохозяйки. Большая часть рецептов содержала цветные иллюстрации. Даже в наше время кулинарные книги выпускают по такому же формату.

К сожалению, долго почивать на лаврах Изабелле Битон не пришлось. После рождения четвертого ребенка она заболела горячкой и умерла в возрасте 28 лет. Но эта молодая женщина оставила после себя потрясающее наследие, которое до сих пор высоко ценят как сами англичане, так и специалисты. Историки признают её отличнейшим произведением, отражающим целую эпоху. Остается гадать, мечтала ли миссис Битон о такой славе, когда занималась составлением фолианта.

Муж пережил её на 12 лет, но чтобы спастись от банкротства, ему пришлось продать права на книгу.

Кадр из х/ф «Секретная жизнь миссис Битон» (2006)Дом мистера и миссис Битон не дожил до наших дней – в 1940 году он был разрушен бомбой. Сейчас на этом месте располагаются магазины. Но улица названа в честь знаменитых супругов – Beeton’s close (тупик Битон).

В 2005 году в журнале The Times за октябрь была публикация, посвященная миссис Битон. В ней говорилось, что ранняя смерть женщины была скрыта мужем и издательством, поскольку это могло снизить продажи книги. В статье также говорилось, что группа журналистов писала под раскрученным именем долгое время, и даже спустя 30 лет была напечатана иллюстрация, изображающая Изабеллу Битон 55-летней дамой. Более того, под этой пытались продавать кухонную утварь и в ХХ веке!

The Times основывались на книге Кэтрин Хагес «The Short Life and Long Times of Mrs Beeton» («Короткая жизнь и долгие времена миссис Битон»).

Фильм "Секретная жизнь миссис Битон"В 2006 году BBC сняли драму, основанную на биографии трудолюбивой женщины – «Секретная жизнь миссис Битон» с Морин Беннетт в главной роли.

Но вернемся к книге. Вместо банальных сувениров в подарок из Великобритании можно привезти «Книгу миссис Битон». Для домохозяек и любителей кулинарии она даст много новых старинных и современных рецептов самых вкусных и оригинальных блюд. Для книголюбов это произведение, написанное в середине XIX века, которое можно отнести к фольклору. А для путешественников красиво оформленное издание сможет стать символом посещенного места.

В мини-отеле «Гринвич» пока нет «Книги о ведении домашнего хозяйства миссис Битон». Но сегодня, 23 февраля, отелю исполняется всего 3 года, а значит все ещё впереди. А пока с историей и рецептами знаменитой книги можно ознакомится в нашем блоге.                     

Комментарии

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

One man no man

Один человек — не человек (один в поле не воин).