Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Знаменитые мишки-англичане
Главная / Блог / Английская история / Знаменитые мишки-англичане
24 июл 2011

Знаменитые мишки-англичане

Карина Журавлева
Администратор мини-отеля "Гринвич"

Плюшевые медвежата уже давно завоевали умы и сердца не только детей, но и взрослых по всему миру. Еще бы, ведь они такие мягкие, милые и забавные! На них приятно не только смотреть, но и засыпать с ними в обнимку. Они греют душу и успокаивают, когда тебе грустно. Именно они безмолвные свидетели твоего взросления.

Безусловно, мягкие создания популярны в любой стране. Однако Англия, судя по обилию мишек-национальных героев, явно превосходит многие страны по своей любви к ним. В своей статье расскажу вам лишь о самых знаменитых английских плюшевых созданиях.


Винни
Пух (Winnie the Pooh). На сегодняшний день это, пожалуй, самый известный медвежонок во всем мире. Книги о нем переведены на многие языки мира. Однако мало кто знает, что прототипами Винни Пуха стали сразу два медвежонка. Один из них был  изготовлен английской фирмой J.K.Farnell ,а другой - немецкой фирмой Steiff. Первый мишка был куплен женой писателя Алана Александра Милна в подарок на день рождения их сыну, Кристоферу Робину, в 1921 году (на фото справа).  Однако этот медвежонок мало похож на Вини Пуха, которого мы привыкли видеть, поскольку в книге, которая вышла в 1926 году, прообразом рисованного Винни Пуха стал другой плюшевый медвежонок, принадлежавший сыну Эрнста Шефарда, художника-иллюстратора. Звали мишку Growler (Ворчун). Этот медвежонок в отличие от медвежонка Кристофера Робина был толстеньким.

Паддингтонский мишка (Paddington Bear). Этот медвежонок был придуман английским писателем Майклом Бондом в 1958 году. Прототип книжного персонажа был куплен мистером Бондом и подарен своему сыну на Рождество в 1956 году. Медвежонок был одет в смешную шляпу и дорожный плащ. Именно этот подарок сподвиг Майкла Бонда написать серию рассказов про забавного и непоседливого мишку Паддингтона, который прибыл в Англию в коробке с апельсинами из Перу. Назван он был так в честь вокзала в Лондоне, на котором якобы его обнаружила семья Браунов. При себе медвежонок имел лишь маленький потрепанный чемоданчик и табличку “Pleasе look after this Bear.” (Пожалуйста, позаботьтесь об этом медведе). 

Так началась история мишки Паддингтона, одного из самых известных не только в Англии, но и в мире. С тех пор мишка полюбился детям и взрослым не только в Англии, но и во всем мире. Он даже имеет свой официальный сайт, где вы можете прочитать его историю, а также выписать его себе из Лондона в полной комплектации: http://www.paddingtonbear.com В 2000 году в честь этого забавного медвежонка на одноименном вокзале в Лондоне установили памятник, а его создателя в 1997 году наградили ОВЕ (орденом Британской империи) за заслуги в области детской литературы.

Руперт (Rupert) . В отличие от предыдущих своих сородичей мишка Руперт был создан исключительно воображением своей создательница, английской художницы-карикатуристки Мэри Тоуртл. Впервые история о мишке вышла в свет в 1920 году в газете Дейли Экспресс, в которой работала Мэри.  По истории он живет со своими родителями  в Ореховом лесу (Nutwood). Чаще всего его можно увидеть одетым в красный джемпер и  клетчатые брючки. Образ завершает стильный жёлтый шарф. Мишка имеет много друзей, которых называет chums или pals (закадычные друзья). С ними он постоянно попадает в необычные и сказочные места. Истории о мишке быстро набрали популярность и в 1935 года авторские права на Руперта были переданы Альфреду Бестоллу, иллюстратору журнала Панч (Punch). Стоит упомянуть, что Бестолл создавал рисунки и истории о Руперте вплоть до своего девяностолетия.

А ещё Руперт – это любимый мишка Пола Маккартни. Именно он сочинил песню, прославившую Руперта на весь мир (Rupert and the Frog Song).

Песня лягушек, спетая Полом МакКартни

Смотреть с 6 минуты)

Падси (Pudsey). Этот желтый мишка с повязкой на одном глазу уже много лет является эмблемой британской благотворительной организации  Children in Need. Эта организация призвана помогать детям до 18 лет с ограниченными возможностями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.  Сама организация была создана в 1980 году, а мишка в 1985 году художником-оформителем  BBC  Джоанной Болл (Joanna Ball). Мишка назван в честь города Падси в Восточном Йоркшире. Организация ежегодно устраивает благотворительные акции по сбору средств, на которых выступают известные исполнители и группы. С 1980 года организация собрала свыше 500 миллионов фунтов стерлингов пожертвований.

 

Сути(Sooty). Этот медвежонок первоначально не был мягкой игрушкой в полном смысле этого слова. Это была кукла для кукольного театра, которую Гарри Корбет купил в магазине мелочей в 1948 году в подарок своему сыну Мэтью. Стоит упомянуть, что Гарри Корбет являлся племянником владельца сети магазинов “Fish and Chips”.  Однако медвежонку суждено было стать игрушкой не только для малыша, но и для всей Англии. Популярность мишки началась с 1952 года, когда Гарри Корбет с помощью него стал показывать фокусы в эфире. Однако, поскольку в то время телевидение было черно-белым, Гарри вымазал ушки и нос мишки сажей для контрастности изображения. Так медвежонок получил свое имя Сути, от английского слова soot (сажа). Сам мишка при этом совсем не разговаривает с аудиторией, а только шепчет что-то на ухо своему кукловоду. Он умеет играть на ксилофоне, у него есть волшебная палочка, с помощью которой он совершает чудеса, сопровождая их известной фразой“ Izzy wizzy, let’s get busy!” Вскоре от Гарри Сути перешел к Мэтью. Светлый медвежонок с черными ушками, носом и лапками быстро полюбился детям и взрослым. На сегодняшний день, согласно книге рекордов Гиннеса, программа с Сути является самой “живучая” из телевизионных программ для детей.

Тэдди (Tatty). Эти милые создания намного моложе своих предшественников, но от этого не менее популярны. Сегодня чаще всего их называют мишками Me to you. Эта фраза вышита у них на задней лапке. Однако изначально этого милого мишку назвали Tatty. Первое поколение Тэдди 2000г.  выпуска было копией с открытки 1992г., на которой изображён мишка серо-голубого цвета с маленькими чёрными глазками, вылинявшей мордочкой, голубым носом и штопками светло-серого оттенка. Это послужило основанием для имени (tatty – потрёпанный).   Основателем медвежонка является английский иллюстратор-карикатурист Майкл Пейн, который в 1987г. создал набросок Тэдди, подписав его псевдонимом Miranda. Также он придумал историю происхождения удивительного серого мишки, который был выброшен на улицу и прижат мусором при сносе дома в небольшой английской деревушке. Изначально он был коричневый, но вот пришла зима и мишка настолько замерз, что его носик посинел, а шерсть от холода поседела. Но настало лето и его нашла маленькая девочка, которая принесла его к себе домой. Бабушка этой девочки подлатала мишку и он остался жить с ними. Тем не менее его шерстка и носик так и остались серо-голубого цвета.

Первый медвежонок Тэдди был сшит Линдой Лаверти (Linda Laverty of Worthing) из Западного Сассекса. На сегодняшний день вы можете встретить мишек Тэдди в магазинах по всему миру. Их коллекция постоянно растет: изменяются размеры, костюмы, надписи. Ассортимент товаров с Тэдди также растет, как и его популярность. В мире существует около 10 музеев мишек Тедди, 150 специализированных магазинов, несколько ежемесячных журналов и огромное количество фан-клубов.

********************

Англию поистине можно назвать родиной плюшевых медведей! Ведь всех этих милых медвежат, когда-либо созданных англичанами, любят миллионы детей во всем мире и по сей день. И, похоже, что их популярность вне времени и места. 

Ежегодная выставка плюшевых медведей в Лондоне.

В Лондоне прошла выставка, на которую съехались любители плюшевых медведей со всего мира. Посетителей было столько, что почти перед каждым стендом образовывалась очередь.

Комментарии

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

Every mother thinks her own gosling a swan.

Всякая мать считает своего гусенка лебедем.