Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Гринвич. Начало начал.
13 фев 2011

Гринвич. Начало начал.

Карина Журавлева
Администратор мини-отеля "Гринвич"

Расположение района Гринвич на карте Лондона. Герб Гринвича. Девиз: Мы управляем, служа!

Нередко гости нашего отеля задавали нам вопрос о том, почему отель называется именно «Гринвич», а не Лондон, Челси, Ливерпуль или Манчестер? Ответить точно на этот вопрос для меня не представляется возможным, поскольку я не могу сказать, чем руководствовались хозяева отеля, когда его создавали. Однако, я могу описать сам район и его достопримечательности, которые сделали Гринвич всемирно известным, и благодаря которым название этого района Лондона стали использовать многие общественные заведения по всему земному шару.

Так что же приходит на ум любому человеку при упоминании Гринвича? Нулевой меридиан, атлас… Безусловно, это так, ведь главная особенность Гринвича это то, что он является нулевой точкой отсчёта долготы и часовых поясов земного шара. Так что смело можно сказать, что время по планете шагает именно отсюда. Однако, это далеко не единственная его достопримечательность!

Изначально Гринвич был просто деревней, потом предместьем Лондона, а теперь – одним из его округов. Возможно, этим объясняется саксонское происхождение слова, которое буквально значит the green village или the village on the green («зелёная деревня»). Это название оправдывает и то, что Гринвич считается одним из самых зеленых районов британской столицы

Располагается Гринвич на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы, и издавна тесно связан с Британским флотом. Поэтому Гринвич также называют «морскими воротами» Лондона. В связи с этим в Гринвиче можно встретить много достопримечательностей морской тематики. Одна из них, Национальный морской музей, который является главным морским музеем в Соединённом Королевстве и, возможно, крупнейшим музеем своего рода в мире. Национальный морской музей рассказывает об истории развития мореплавания в целом, и об истории британского флота, в частности. В музее много тематических экспозиций. Например, «Ранг и стиль» - о морском обмундировании, «Пассажиры» - о трансатлантических путешествиях, закончившихся в 1957 году, когда большинство пассажиров предпочти летать самолетами, «Океаны открытий» - о плаваниях Кука, Скота и Шелктона. Кроме того, есть документальные кадры о «Титанике» и вещи его пассажиров. Одним из наиболее ценных экспонатов музея является мундир адмирала Нельсона, в котором он был смертельно ранен в Трафальгарской битве в октябре 1805 г. Национальному морскому музею принадлежит крупнейшая в мире библиотека справочной литературы по истории мореплавания (100 тысяч наименований), включающая книги, изданные еще в 15 веке.

Однако, это здание не всегда принадлежало музею. Изначально на этом месте располагался средневековый королевский дворец (англ. Palace of Placentia), ставший излюбленной резиденцией короля Генриха VIII Тюдора. Здесь родился он сам, а также его дочери - королевы Мария I и Елизавета I, правление которой считается «золотым веком» Англии. От бывшей королевской резиденции Тюдоров в настоящий момент сохранился лишь домик королевы (Квинс-хаус) — небольшое двухэтажное здание с минимальным декором, построенный для Анны Датской архитектором Иниго Джонсом в 1614-17 гг. В 1807 г. он был соединён с постройками Рена низкими колоннадами.

Дворец королевы в окружении колоннад

В 1694 году на месте Palace of Placentia по инициативе английской королевы Марии II был основан госпиталь для моряков. Строился госпиталь по проекту Кристофера Рена - английского математика и архитектора. Что особенно интересно, Кристофер Рен работал в Гринвиче абсолютно бесплатно, так сказать из чувства патриотизма. Однако в 1873 году постройки было решено передать в ведение Королевского военно-морского колледжа, который занимал их по 1998г. На сегодняшний день здесь, как мы уже знаем, расположен Национальный морской музей.

Полезная информация:

  • Адрес: Romney Road
  • Автобус: 177, 180, 188, 199, 286, 386
  • Метро: Bank
  • Телефон: +44 (020) 8312 6509
  • Режим работы: 10:00-17:00
  • Стоимость билета (входа): ?6
  • Email: development@nmm.ac.uk
  • Сайт: http://www.nmm.ac.uk/

В 1997 году набережная часть Гринвича, в составе бывшего Гринвичского госпиталя с Куинс-хаусом и Гринвичского парка с Королевской Обсерваторией, вошла в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Морской Гринвич: Квинс-хаус в окружении зданий Национального военно-морского музея (бывший госпиталь); на заднем плане — Гринвичская обсерватория.

Не без внимания я оставлю и знаменитый парусник «Катти Сарк» — самый быстроходный и знаменитый чайный клипер. Быстроходность для клиперов в то время была просто необходима, чтобы доставляемый из Китая в Англию листовой чай не успел отсыреть и пропитаться запахами трюма. Стоит отметить, что это последний сохранившийся клипер, построенный еще в 1869 г. в Глазго по проекту английского кораблестроителя Г.Линтона. Однако известен он стал лишь после истории 1872г., когда «Катти Сарк», соревнуясь с другим клипером по времени доставки чая, потерял руль, но экипаж корабля не сдался. Сооружив импровизированный руль, команда продолжала путешествие и не сошла с дистанции, и всё-таки прибыла в пункт назначения – Лондон (правда, на неделю позже соперников). В 1952 году в Англии было создано общество, поставившее целью сохранить парусник и восстановить его в первоначальном виде. В июне 1957 года восстановленный клипер был открыт для обозрения. Однако 21 мая 2007 года в результате невыясненных обстоятельств на судне возник пожар. Огонь уничтожил корабль до основания. По счастливой случайности, на момент возникновения пожара около 20% элементов корабля, мачты, паруса, рулевое колесо и фигура девы, украшавшая нос были сняты и отправлены на реконструкцию.

Интересен тот факт, что своим названием судно обязано короткой рубашке (с шотландского «Cutty Sark» - короткая рубашка), которую носила миловидная ведьма Нэнни, героиня поэмы «Тэм о'Шантер», написанной Робертом Бёрнсом в 1790 году. Также история клипера вдохновила дать имя «Cutty Sark» одному из сортов виски. С тех пор изображение судна украшает его этикетку.

Вид на Катти Сарк на сайте Google Maps.

Полезная информация:
  • Адрес: King William Walk SE10, Greenwich
  • Телефон: 020 8858 3445
  • Режим работы: с 10.00 до 18.00 (зимой до 17.00), по воскресеньям с 12.00.
  • Стоимость билета (входа): - взрослый билет - ?4.50; - дети до 16 лет - ?3.20; - семейный билет - ?12.00
  • Сайт: www.cuttysark.org.uk

Ну и, конечно же, я не могу не рассказать вам о Гринвичской обсерватории, ведь именно с ней ассоциируется слово «Гринвич» во всем мире. Гринвичская королевская обсерватория (англ. Royal Greenwich Observatory) — основная астрономическая организация Великобритании, с государственным финансированием. Организована в 1675 г. королем Карлом II для уточнения жизненно важных для мореплавателей координат и вначале размещалась в предместье Лондона - Гринвиче. Поясное время исчисляется от проходящего через обсерваторию гринвичского меридиана, который делит земной шар на восток и запад. В 1953 г. большая часть обсерватории переведена из зданий, спроектированных Кристофером Реном, в позднесредневековый замок Хёрстмонсо (70 км к юго-западу).

Также в Гринвичской обсерватории находится самый большой в Объединённом Королевстве рефракционный телескоп, а также необыкновенная коллекция древних часов и астрономических приборов. Более того здесь можно постоять на линии «меридиана Гринвич» - одной ногой на востоке, а другой - на западе, или сверить свои часы по красному шару, который падает ежедневно в 13:00, а поднимается в 23-58. Он появился на башне в 1833 году, чтобы стоящие на Темзе суда могли проверять по нему свои часы.

Красный шар Меридиан Гринвича

Полезная информация:

Посетив Гринвич, вы также не сможете не заметить обилие студентов, ведь здесь находится Гринвичский университет (The University of Greenwich) – одно из самых престижных высших учебных заведений в мире. История создания университета восходит к 1890 году, когда был создана политехнический колледж Вулвич. В 1970 году колледж Вулвич объединился с другими высшими учебными заведениями, образовав политехнический колледж Темзы. В последующие годы спектр преподаваемых дисциплин значительно расширился за счет присоединения Дарптфорд колледжа (1976), Авери Хилл Колледж (1985 год), Гарнетт (с 1987 года), Голдсмитс Колледжа и колледжа Лондонского Сити (1988 год). В 1992 году по распоряжению мэра политехнический колледж Темзы (наряду с другими политехническими колледжами) получил статус университета и был переименован в Университет Гринвича. Наиболее значительных успехов университет достиг в преподавании бизнеса в рамках бизнес-школы, в области образования, профессиональной подготовки и непрерывного обучения, через его школу образования и профессиональной подготовки, а также в компьютерных, информационных системах и мультимедийных технологиях в рамках Школы вычислительных и математических наук.

Добраться до Гринвича вы можете на любом виде транспорта, будь то поезд, автобус, метро или даже речной трамвайчик. Однако я вам советую, попытаться это сделать через подземный пешеходный туннель, который прорыт под Темзой и соединяет два её берега. Длина тоннеля 370 м. Построен он был в 1902 году. Впечатление он конечно производит жуткое, но загадочное и непередаваемое.

Писать о Гринвиче можно бесконечно, я лишь попыталась в общих чертах рассказать вам об этом удивительном районе Лондона, насквозь пропитанным «морским» воздухом, и неуклонно следящим за временем на планете. Возможно, именно поэтому наш отель называется «Greenwich». Потому что посетив нас хоть раз, вы «разделите меридианом» свою жизнь «до» и «после»… Вы начнете новый отсчет времени… Вы остро ощутите неторопливый бег часов… Либо просто осознаете мимолетность всего на Земле… Однако, все это лишь мои предположения! Ведь в конечном итоге, любые объяснения – это дело вашей фантазии и креативности!

Комментарии

Карина
Друзья, тут вы можете прочитать ответ нашего директора, почему отель называется именно Гринвич =)

http://www.greenwich-hotel.ru/blog/our-hotel/why-greenwich/
17.02.2011 15:56 Ответить

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

A hedge between keeps friendship green.

Когда между друзьями изгородь, то и дружба дольше.