Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Русские в Гринвиче
Главная / Блог / Английская история / Русские в Гринвиче
19 фев 2011

Русские в Гринвиче

Наверное, мне тоже следует ответить на вопрос: почему Гринвич в Петербурге. Все было так, как написано у Морева Сергея «Почему Гринвич»? В первую очередь, потому что любим Англию, Лондон и очень любим наш Петербург, и просто захотели подарить кусочек любимой Англии любимому городу и назвать его «Гринвич».

Во вторую очередь, моя привязанность к Англии вылилась в маленькое хобби (в свободное от работы время): история отношений двух стран – Англии и России. И я подумала, а ведь наверняка, имеют свою историю отношений Гринвич и Россия, Гринвич и Петербург. И захотела сблизить их. И сейчас поделюсь своими соображениями с вами здесь, а назову это так «Русские в Гринвиче: краткая история отношений».

Гринвич – один из красивейших районов Лондона. Здесь сосредоточена история страны, история британского флота, история времени. В XV веке это – любимая резиденция Тюдоров. Брат короля Генриха V Тюдора, герцог Глостер покупает здесь большой участок земли, строит на вершине холма охотничий домик  и выбирает место для дворца. После его смерти дворец достается жене короля Генриха VI, француженке Маргарите Анжуйской, которая сделала его Дворцом Удовольствий, он даже получил название «Плацентия», то есть удовольствие по латыни. В этом дворце в Гринвиче родился Генрих VIII и был крещен,  здесь он справлял свадьбу с первой женой Екатериной Арагонской. Здесь родились его дочери – будущие королевы - Мария (и Елизавета I (от брака с Анной Болейн). Правление Елизаветы, которая взойдет на престол после старшей сестры, будет названо «Золотым веком» Англии.

Именно в правление дочерей грозного короля начинают складываться отношения России и Англии. В 1551 году в период царствования Марии Тюдор основана Московская компания – английская компания, имеющая монопольное право на торговлю с Россией. Своего расцвета она достигает в период правления Елизаветы. Весной 1556 года в Англию направляется и первое русское посольство во главе с Осипом Непеей.  В августе 1582 года Иваном Грозным был отправлен в Англию Федор Писемский с поручением хлопотать о  заключении союза с королевой против польского короля в войне за Ливонию. 16 августа 1600 г. 13 судов вышли в море из Архангельска и направились к английскому берегу. Они выполняли важную внешнеполитическую миссию – сопровождали и охраняли русского посла царя Бориса Годунова к Английской королеве Елизавете I. Посольство состояло из 24 человек. Вместе с Г.И. Микулиным, возглавившим посольство, в Англию были отправлены подьячий И. Зиновьев, переводчик А. Грот и 21 сопровождающий.

Первые русские посольства принимались в Англии на самом высоком уровне. Королева Елизавета приглашала русских послов в свои любимые дворцы в Ричмонде и Гринвиче, принимая их в саду. А послы потом с обидой сообщали в Москву, что королева беседовала с ними в "огороде", королева же оправдывалась - не в огороде, а в саду, где цветут розы (о чем в Московии и не слыхивали). Таков был первый опыт сближения Гринвича с русскими.
Конечно же, самое яркое впечатление о своем пребывании в Гринвиче оставил Петр Великий во время «Великого посольства». Путь Петра лежал в Амстердам, Лондон и Вену.

Поездкой в Голландию русский царь был доволен лишь отчасти. Петр очень огорчался, что голландцы не могут научить его теории кораблестроения, и «...тогда зело ему стало противно, что такой дальний путь для сего восприял, а желаемого конца не достиг. ...Был один англичанин, который, слыша сие, сказал, что у них в Англии сие в совершенстве и что кратким образом научиться можно. Сие слово его величество зело обрадовало, по которому немедленно в Англию поехал и там через четыре месяца оную науку окончил».

Петр очень заинтересовал английского короля Уильяма III, король даже заказал портрет русского монарха самому модному в то время портретисту Неллеру. Портрет с тех пор находится в Кенсингтонском дворце.

В Англии Петра интересовало все- навигация, чеканка монет, вооружение, религия и медицина, но более всего, конечно, судостроение и он  поселился в Дептфорде, пригороде Гринвича, где были сосредоточены главные судостроительные верфи. Здесь же на верфях Дептфорда по заказу Петра I были построены первые корабли для российского военно-морского флота.

Естественно, часто посещал Петр и Гринвич. Как-то после осмотра Гринвичского госпиталя Петр был зван на обед к Вильгельму III. За обедом король поинтересовался, как русскому царю понравился госпиталь. Петр не смог скрыть свой восторг:

— Весьма хорош! И так хорош, что я советовал бы вашему величеству дворец свой уступить живущим в госпитале матросам, а самому переехать в Гринвич!

Своими фразами Петр надолго вошел в историю Англии. Самой знаменитой из них стала вот эта. Как-то король Вильгельм устроил в честь Петра морские маневры в Портсмуте. Царь получил от зрелища удовольствие настолько неописуемое, что тут же во всеуслышание заявил:

— Если бы я не был русским царем, то желал бы быть адмиралом великобританским!

В Гринвиче Пётр встречался и с Эдмундом Галлеем - тогда помощником Королевского Астронома Джона Флемстида. Царь настойчиво звал его работать в Россию - организовать там школу для моряков и обучить их астрономии. Галлей отклонил это предложение и рекомендовал вместо себя шотландца А. Д. Форварсона (1675-1739). И он на самом деле приехал в Москву и проработал в России до конца своих дней.

Не обошлось и без романтики: у Петра в Англии случился роман, а в Дептфорде сохранился дом, в котором возлюбленная Петра поселилась на то время, пока здесь находился русский монарх. Ее звали Летиция Кросс, она была очаровательная брюнетка, актриса театра «Друри-лейн», знавшая много европейских языков. Немало домыслов существует  на тот счет, как она оказалась рядом с Петром. Некоторые историки считают, что он обратил на нее внимание, когда его пригласили на спектакль в театр, другие же уверены, что их познакомил герцог Шрюсбери, один из ближайших сподвижников короля Уильма.   

Однако, несмотря на радушный прием, английский королевский двор, как следует из воспоминаний современников, вздохнул с явным облегчением, когда «великое посольство» отбыло на родину. В одном из архивов, хранящихся в Британском музее, есть отзывы об ужасных разрушениях, нанесенных царем и его спутниками во время их стоянки в Дептфорде. Дом был так исковеркан, что его во многих частях пришлось ремонтировать. Краска на стенах была облуплена, стекла выбиты, печи и печные трубы сломаны, полы в некоторых местах выворочены.

Примерно та же картина разрушений видна и из описания мебели. В саду «земля взрыта от прыжков и выделывания разных штук». Хмельной царь и со товарищи не пощадили даже душистые розы. Убытки составили триста двадцать фунтов, девять шиллингов, шесть пенсов. В те времена такая сумма равнялась годовому доходу мелкого дворянина в Англии, а в России можно было выстроить на эти деньги приличный дом. Хозяину были, конечно, возмещены все убытки, а на прощание Петр даже подарил ему свою перчатку. По тем временам, подарок перчатки считался знаком особого расположения, а уж царская перчатка, кожаная, с золотым шитьем, — была почетным подношением...Наверное, это было самым ярким «русским нашествием» на Гринвич. В 1998 году в Доме Королевы в Гринвиче состоялась выставка, посвященная Трехсотлетию Великого посольства в Англии. А в 2001 году в Дептфорде недалеко от того места, где жил Петр I, поставлен памятник.

Но история продолжается.

В 1793—1800 годах был на стажировке в Гринвиче Юрий Федорович Лисянский, русский путешественник и мореплаватель. Здесь же им были приобретены за 22 000 фунтов стерлингов суда «Надежда» и «Нева», предназначенные для кругосветного плавания. В Англии Лисянский купил ряд секстантов, лель-компасов, барометров, гигрометр, несколько термометров, один искусственный магнит, хронометры. Астрономические и физические инструменты были предназначены для наблюдения долгот и широт и ориентировки корабля. Лисянский позаботился приобрести целую аптеку лекарств и противоцинготных средств, так как в те времена цинга была одним из наиболее опасных заболеваний во время длительных плаваний. В Англии было закуплено также снаряжение для экспедиции, в том числе удобная, прочная и соответствующая различным климатическим условиям одежда для команды. Имелся запасный комплект белья и платья. Для каждого из матросов были заказаны тюфяки, подушки, простыни и одеяла. Корабельная провизия была самая лучшая.

Первое плавание русских кораблей вокруг света под начальством капитан-лейтенантов И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского состоялось в 1803 продолжалось три года, как и большинство кругосветных плаваний того времени. Этим путешествием начиналась целая эпоха замечательных русских кругосветных экспедиций.

История еще одного сближения Петербурга и Гринвича относится к 1843 - 1844. В этот период состоялась большая хронометрическая экспедиция с целью определения разности долготы Пулково и Гринвича под руководством директора Пулковской обсерватории, академика В.Я. Струве.

Здесь следует сразу отметить, что после изобретения хронометра в Англии в конце XVIII в. он становится незаменимым средством для определения долготы на суше и на море. В Англии возникает производство хронометров — важная отрасль точной механики.

До конца XIX века в различных странах для отсчёта географических долгот использовали свои собственные национальные нулевые меридианы, проходящие, как правило, через центральные обсерватории этих стран. Так, в Англии нулевым считался Гринвичский меридиан, во Франции для этой цели использовался «парижский меридиан», а в Российской империи — Пулковский меридиан.

Перед Пулковской обсерваторией таким образом встал вопрос - определить координаты Пулкова по отношению к другим обсерваториям, имевшим мировое значение, и в первую очередь по отношению к Гринвичской обсерватории.

Хронометрическая экспедиция для определения разности долгот Пулково — Гринвич (под руководством В. Я. Струве, при участии восьми русских и двух датских астрономов) была одной из наиболее важных экспедиций, проведенных Пулковской обсерваторией. Ввиду большого расстояния между пунктами в 1843 г. была определена разность долгот Пулково — Альтона, а в 1844 г.— Альтона — Гринвич.

В экспедиции 1843 г. число перевозимых хронометров составляло 81, однако в выводе окончательных результатов участвовало 68 хронометров. Результаты исследований хронометров во время этой экспедиции изложены в отчете В. Я. Струве об экспедиции. После того астрономами Пулковской обсерватории и Военно-топографического депо было проведено несколько больших хронометрических экспедиций для определения долготы Москвы, Казани, Варшавы, Дерпта, Астрахани, Архангельска и некоторых других мест.

Как известно, Англия всегда славилась по отношению к России укрывать у себя ее политических беженцев. Некоторое время в Гринвиче жил русский поэт, публицист и революционер Николай Платонович Огарев, ближайший друг Герцена. Огарев был одним из организаторов студенческого кружка политической направленности при Московском университете. В 1834 отправлен в ссылку в Пензенскую губернию. 1840—1846 годы провёл за границей, слушал курс лекций в Берлинском университете. По возможности участвовал в деятельности петербургского кружка Белинского. В 1850 арестован, но вскоре был освобождён.

В 1856 Огарёв эмигрировал в Великобританию; жил в Лондоне, где вместе с Герценом возглавил Вольную русскую типографию. Был одним из инициаторов и соредактором еженедельника «Колокол». Разработал социально-экономическую программу уничтожения крепостного права посредством крестьянской революции. Развил теорию «русского социализма», выдвинутую Герценом. В социалистических воззрениях Огарёва важную роль играли народнические тенденции. Участвовал в создании революционной организации «Земля и воля» (1860—1861), в пропагандистской кампании М. А. Бакунина и С. Г. Нечаева (1869—1870). В 1865, в связи с переездом из Лондона Вольной русской типографии, Огарёв поселился в Женеве; в 1873 переехал в Лондон и в 1877 году скончался в Гринвиче.

Следующий знаменательный визит России в Гринвич состоялся аж в новом тысячелетии. В июне 2003 года Президент России Владимир Путин, в рамках государственного визита в Великобританию, посетил знаменитую Королевскую обсерваторию в Гринвиче, где наблюдал за звездами через телескоп.

Пока что это все, что я смогла узнать о русских в Гринвиче. Наверное, это еще не все. И если вы знаете больше, надеюсь, что с удовольствием поделитесь со мной. Не хочется ставить точку. Ведь история продолжается.

Комментарии

Мария
Теперь надо ВВП пригласить в петербургский Гринвич))))
20.02.2011 22:17 Ответить

Или английскую королеву. Ведь ей уже даже письмо написали))
20.02.2011 10:20 Ответить

Hi there, maybe I am posting it at a wrong place, I just smell that members have alive discussion here.
I am looking for someone with an experience of MAKING CASH with an AFFILIATE STORE? I made some cash with GOOGLE ADSENSE before but not much. My friend has suggested to purchase a get website ebay at 999WebDesign.com (here is URL if you are lazy to type it, "WEBSITES FOR SALE") - I hope it can work! It looks like they are making good AFFILIATE WEBSITES. Would you share your opinion and experience? I was not able to find a good looking
FREE AFFILIATE SOFTWARE and 999WebDesign.com sounds reliable website design company. Many thanks!
04.12.2012 01:59 Ответить

Добрый день

Необъяснимо почему у нас не желают узаконить проституцию. Ведь даже от недозволенных публичных домов замечается заметная прибыль. На интим услуги желание был и будет вечно. воспрещениями от проституции не отделаться. в такой степени пусть уже лучше проститутки Москвы станут крутиться в борделях, где возможно короче контролировать их на вопрос заболеваний, чем они в настоящее время таятся по углам и зачастую делают услуги в абсолютной антисанитарии проститутки с огромными сиськами . И посетителю удобно, как будто вместе или такому же адресу станут фигурировать как натуральные девки, так и транссексуалы Москвы. А ежели к тому же и дань с них официально выжимать, так и государству хватит выгода.

С уважением ваш друг Лидия
04.12.2012 07:10 Ответить

Hello, greetings, I just see that people have alive discussion at this thread.
I am looking for someone with an experience of MAKING MONEY with EBAY AFFILIATE? I made some cash with GOOGLE ADSENSE before but not much. My friend has suggested to buy a ebay sites at 999WebDesign.com (here is URL if you are lazy to type it, "MULTIPLE REVENUE STREAMS WEBSITES") - I hope it can work! It looks like they are making good AFFILIATE WEBSITES. Would you share your opinion and experience? I was not able to find a good looking
FREE AFFILIATE WEBSITE and 999WebDesign.com sounds affordable webdesign company. Many thanks!
11.12.2012 10:23 Ответить

здравствуйте, хочу предложить
автомобиль Волга ГАЗ 21,
машина находится в Витебске, здесь можете посмотреть эффектные фото, - 21 Волга") - состояние отличное!
11.12.2012 21:07 Ответить

Смотреть новинки кино в высоком качестве или скачать фильм можно на нашем сайте.
http://kino-doma.tk

Последние новинки 2012 года на сайте:
Облачный атлас
Бригада: Наследник
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2
Хранители снов
Темный рыцарь: Возрождение легенды
Самый пьяный округ в мире
Джунгли
007: Координаты «Скайфолл»
Соловей-Разбойник
Коллекционер 2
Синистер
И многое другое и все в высоком качестве!
Приятного просмотра!
http://kino-doma.tk
12.12.2012 11:59 Ответить

Hey people, sorry to bother you, I just smell that people have alive discussion at this place.
I am looking for someone with an experience of MAKING CASH with an AFFILIATE STORE? I made some cash with ITUNES before but not much. My friend has suggested to buy a web pages ebay at 999WebDesign.com (here is URL if you are lazy to type it, "INTERNET BUSINESS FOR SALE") - I hope it can work! It looks like they are making good AFFILIATE WEBSITES. Don't you mind share your opinion and experience? I was not able to find a good looking
FREE AFFILIATE SOFTWARE and 999WebDesign.com sounds affordable webdesign company. Thanks!
13.12.2012 08:16 Ответить

Dear Sirs, greetings, I just see that people have alive discussion at this place.
I am looking for someone with an experience of running an AFFILIATE WEBSITES? I made some cash with GOOGLE ADSENSE before but not much. My friend has suggested to get a websites for sale ebay at 999WebDesign.com (here is URL if you are lazy to type it, "BUSINESS FOR SALE") - I hope it can work! It looks like they are making good AFFILIATE WEBSITES. Don't you mind share your opinion and experience? I was not able to find a good looking
FREE AFFILIATE WEBSITE and 999WebDesign.com sounds good webdesign service. Thanks!
16.12.2012 07:58 Ответить

If you are looking for a way to buy a good site web than you need //classyhost.ebid.net Established Websites For Sale]. Get started today & find out.
18.12.2012 11:33 Ответить

Добрый день, продаю
автомобиль Волга ГАЗ-21,
машина находится в Витебске, здесь можете посмотреть эффектные фото, - продажа ГАЗ 21") - состояние отличное!
19.12.2012 20:42 Ответить

здравствуйте, куплю
Волга ГАЗ-21 в отличном состоянии,
машина находится в Витебске, здесь можете посмотреть эффектные фото, - тюнинг 21 волги") - состояние отличное!
23.12.2012 07:30 Ответить

If you're searching for a cheap method to buy a great free ebid website then you should get //classyhost.ebid.net Established Websites For Sale]. Try it now & find out.
25.12.2012 09:11 Ответить

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

There's many a slip between the cup and the lip.

Многое может произойти за то время, пока подносишь кубок к губам.