Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Шумом их крыльев город наполнен, людям о мире голубь напомнил!...
Главная / Блог / Английская история / Шумом их крыльев город наполнен, людям о мире голубь напомнил!...
19 фев 2011

Шумом их крыльев город наполнен, людям о мире голубь напомнил!...

Карина Журавлева
Администратор мини-отеля "Гринвич"

«При наступлении дня седьмого
Вынес голубя и отпустил я;
Отправившись, голубь назад вернулся:
Места не нашел, прилетел обратно.»
из сказания о Гильгамеше, сложенном 5 тысяч лет назад.

 

Голубь…Часто ли вы задумывались над тем, что представляют из себя эти птицы? Возможно, для вас это просто невзрачная птица-попрошайка, а возможно вы вообще никогда раньше не обращали на нее внимание! А ведь эти пернатые заслуживают больше внимания и уважения к себе, чем вы можете представить. Их поистине можно назвать героическими птицами!

Если вы обратите внимание на эпиграф в начале статьи, то вы поймете, что голубь очень древняя птица. Возможно, он появился даже раньше людей. Более того, именно голубь помог семье Ноя спастись на своем ковчеге во время всемирного потопа: «Много дней и ночей носился корабль по бурному морю, а потом буря стихла, и Ной выпустил голубя, чтобы узнать, есть ли где суша. Голубь вернулся ни с чем - кругом была одна вода. На другой день Ной выпустил голубя - и тот вернулся с оливковой веткой в клюве!». Так можно ли сказать, что голубь спас человечество? Вероятно можно, но хочу заметить, что эта лишь библейская версия событий тех лет.

Но без сомнений можно утверждать, что даже в то время голубей чтили и считали их помощниками человека. Более того пять тысяч лет назад люди уже знали, что голуби могут отлично ориентироваться и всегда находят свой дом, как бы далеко ни улетали от него. Этой удивительной способностью голубей пользовались греки, римляне, египтяне, персы, евреи, а позднее галлы и германцы оставили обильные письменные источники об употреблении голубей для военных, коммерческих и других целей. Впоследствии голуби использовались в качестве почтовой связи практически во всех странах мира. Они помогали людям передавать важную информацию в период различных военных действий, во время осады городов, да и просто в мирное время.

К примеру, во время Второй мировой британская разведка использовала в своих целях более двухсот тысяч почтовых голубей, которых бомбардировщики сбрасывали на оккупированные немцами территории в специальных ящиках, оснащенных парашютами. Бойцы Сопротивления и местные жители прикрепляли к лапкам голубей записки, содержащие ценную информацию о позициях противника, после чего птицы возвращались в Великобританию.

Некоторые голуби работали в качестве двойных агентов – на их лапки прикреплялись знаки отличия голубей, использовавшихся фашистами, в надежде, что немцы пошлют с этими голубями шифровки, которые попадут в руки английской разведки. В результате Второй мировой войны 32 английским голубям были вручены медали Марии Дикин – высшая английская военная награда, которую могут получить животные. Более того, известен факт присвоения звания полковника английской армии почтовому голубю № 888 за большие заслуги в первой мировой войне.   

Почтовая капсула. Подвязывалась к лапе голубя так, чтобы птица не могла ее клевать.

                                   Голубиный экспресс.

Английский солдат с голубями.

Кроме того, в Англии (Лондон) даже установлен бронзовый памятник голубю (точнее, голубке), которая в 1942 году спасла английскую подводную лодку, которую повредили фашистские самолеты, и она вынуждена была опуститься на дно. На борту подлодки жили два голубя. К лапкам птиц прикрепили записки с указанием координат - местонахождения лодки, поместили их в специальную капсулу, которую через торпедный аппарат выбросили наружу. Голубь во время шторма погиб, а голубка сумела долететь до базы. И помощь пришла, в результате чего экипаж подводной лодки был спасен.       

Впрочем, данный памятник знак благодарности и преданности не только этой голубке, а всем пернатым, которые помогали Англии в войне. Памятник голубю установлен не только в Англии, он есть во многих странах и посвящен голубям, которые также как и в Англии спасли жизни многих людей. Есть такой памятник и в России, и даже не один: г. Ростов-на-Дону, Ессентуки, Ангарск, Владивосток.

Также голубиную почту использовали и в бизнесе. До изобретения телеграфа (1832г.) этот метод сообщений пользовался значительной популярностью среди брокеров на рынке ценных бумаг и финансистов. Кроме того, ходят слухи, что именно голуби положили начало колоссальному богатству Ротшильдов: известие об исходе сражения при Ватерлоо в 1815 году было получено Натаном Ротшильдом через голубя на двое суток раньше, что дало ему возможность удачно повести кампанию с французскими бумагами и разбогатеть.

Полезна была помощь голубей и в медицине. В Англии их использовали для доставки в лаборатории крови больных для анализа.

Так чем же объясняется такая популярность голубей, как почтовых птиц? Во-первых, они неприхотливы, хорошо размножаются в неволе, летают быстро и достаточно сильны, чтобы переносить небольшие послания. Ну а во-вторых, они обладают уникальной навигационной системой, которая всегда помогает им вернуться домой. И даже не смотря на новейшие средства связи, голуби в некоторых странах до сих пор несут почтовую службу. В настоящее время голубиная связь сохранилась в Швейцарии и на Кубе, что вполне обоснованно и адекватно. Приведу лишь один пример, показывающий эффективность и удобство голубиной почты. Так агентство Рейтер, которое еще в середине прошлого века пересылало письма с почтовыми голубями, в 1962 году, испробовав искусственные спутники, вновь обратилось за помощью к голубям. Они оказались наиболее удобным и быстрым средством для передачи короткой информации через районы больших городов, на улицах которых постоянные пробки задерживают движение.

Однако многие из нас считают голубей только почтовыми птицами. А знаете ли вы, что голуби – это еще и деликатес! Да-да, именно так! Но не стоит думать, что в пищу употребляются голуби, которых вы привыкли видеть на площадях в городах. Для этих целей используются либо дикие голуби, либо, что наиболее популярно, специально разведенные. Они намного упитаннее и чище городских голубей, а при умелом приготовлении их мясо по вкусу напоминает нечто среднее между цыпленком и рыбой.

Известно, что тушеные блюда из голубей пользовались популярностью еще в Древнем Египте и Римской империи, где повара сначала обрезали птицам крылья или ломали ножки и откармливали их жеваным хлебом.

Во Франции в эпоху правления Людовика XIV в моде была тушеная голубятина с горохом. Как пишет всемирно известная французская гастрономическая энциклопедия "Ларусс", голуби "ценились некоторыми выше говядины, телятины и свинины".

Для обычного меню жителей Европы и Америки в XVIII-XIX веках более характерны "Голуби в горшочке", своего рода запеканка, а также "Пальпатун, или паптон, из голубей", нечто похожее на горячий паштет.

Как правило, употребление голубей в пищу было преимущественно привилегией дворянства. К примеру, в Англии 19 века голубь считался деликатесом. В Лондоне были специальные голубятни, где голубей разводили специально для гастрономических целей. Особенно популярным был молодой откормленный мясной голубь (squab) в возрасте 3–4 недель, который никогда не летал, из-за чего его более бледное, чем у диких голубей, мясо было необычайно нежно и вкусно. Не менее высоко ценятся и яйца голубей, однако стоят они дорого, поскольку голубки откладывают всего пару яиц в год.

В основном, голубей, как правило, фаршируют и жарят на открытом огне или гриле. Жареный голубь, к примеру, был любимым праздничным блюдом еще в Викторианской Англии. При этом "Оксфордский кулинарный путеводитель" советует при жарке голубя на вертеле или на решетке прикрывать грудку птицы полосками бекона.

В Англии вы и по сей день можете отведать голубиное мясо. Подаются блюда из голубей, как правило, только в первоклассных ресторанах. Вот лишь парочка из них.

Ресторан «Joel Robuchon» 

Адрес: 13-15 West Street, London WC2H 9NE
Телефон: 0207 010 8600
Сайт: www.joel-robuchon.com
 

 

Меню тут очень вкусное, его подают в посуде необычных форм, при этом все красиво украшено и оформлено. Особого внимания заслуживает запеченный голубь, который стоит 37.00 фунтов стерлингов. Многие приходят сюда даже поздно ночью, столики часто заняты, поэтому их стоит заказывать заранее.

Ресторан «Tom Aikens»

Адрес: 43 Elystan Street, London SW3 3NT
Телефон: 020 7584 2003
Сайт: www.tomaikens.co.uk
 

 

Это один из самых современных и популярных ресторанов Лондона. Он в совершенстве владеет французской кухней. Меню ресторана очень разнообразно и разобраться в нём нелегко. Традиционными здесь считаются устрицы, гусиная печень в портвейне и голуби на пару, которые стоят 35.00 фунтов стерлингов. Резервировать столик также нужно заранее, желательно за месяц, поскольку ресторан очень востребованный.

Если же у вас нет возможности сходить и отведать голубя в ресторане, вы можете приготовить его и самостоятельно. В интернете вы найдете массу рецептов блюд из этих пернатых. Приведу лишь один из сайтов, на котором есть такие рецепты: http://supercook.ru/zz232-09.html. Но не забывайте, обычные городские голуби не годятся в пищу, поскольку они, как и крысы, питаются отходами. Их, пожалуй, можно причислить лишь к категории "стратегического резерва".  Однако и купить мясо голубя сейчас очень проблематично. Тем не менее, если вам очень хочется лакомиться голубиным мясом, вы можете сами попробовать выращивать мясных голубей. В этом случае данное пособие будет весьма полезным для вас: http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/106270/Harchuk_-_Myasnye_golubi_i_domashnee_golubevodstvo.html

Кстати голуби, в качестве еды, были популярны и в России. К примеру, в музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости можно встретить табличку со следующим рецептом:

В последние годы популярность голубей и как средства связи, и как пищи, резко упала. Сейчас людей привлекают лишь спортивные состязания голубей, начало которым было положено еще в 1825 году в Бельгии. В этих состязаниях главное для птицы — вернуться домой как можно быстрее. Кроме того голубей часто можно встретить на свадьбах. Ведь они считаются символом чистоты, нежности и любви. Имеет голубь и общемировое значение. Издавна эти птицы считаются символом мира! В Англии голубями называют мирных политических деятелей. А вообще если углубиться, то в каждой стране эта птица символизирует что-то свое, особенное, присущее данному народу. Расскажу лишь о некоторых приметах, которые связаны с голубями в Англии.

Английские приметы, связанные с голубями

  • Если белый голубь садится на печную трубу, это предвещает смерть в доме.
  • Если голуби летают вокруг копра или над шахтой, на шахте случится авария. (Уэльский угольный бассейн).
  • Если голуби собираются на гребне кровли, это предвещает шторм или дождь.
  • Если голубь садится на стол, это предвещает болезнь.
  • Если голубь сидит на дереве или входит в дом, или из дикого внезапно становится ручным - это предвещает близкую смерть.
  • Если голуби прячутся в ведро - к ненастью.
  • Живой голубь, разрезанный пополам и приложенный к ногам горячечного больного, исцеляет горячку.

В России есть аналог данному суеверию: высохшая голубиная кровь помогает против неправильно растущих ресниц, вызывающих сильное раздражение глаза.

Надеюсь, мне удалось заинтересовать вас этой поистине удивительной птицей с богатой историей. Возможно, теперь вы будете смотреть на нее совсем другими глазами и не пожалеете для нее немножечко хлеба! И может быть, когда-нибудь голуби в России перестанут бояться людей, и с радостью будут садиться к нам на ладонь, радуя нас своим воркованием... Ведь поверьте, это совсем не тупые «разносчики заразы», как любят у нас говорить, а милые, любопытные, доверчивые и мужественные пташки.
 
P.S. Ну и напоследок, как говорится, на злобу дня. Ведь должно же быть хоть что-то отрицательное в этой птице =)

Комментарии

Сергей
А что означает, если голубь на тебя нагадил?
20.02.2011 00:38 Ответить

Говорят, это к деньгам, но кажется, это не исконно английская примета. :)
20.02.2011 15:01 Ответить

Считается, что если голубь на тебя нагадил, это к счастью!) Возможно это придумал какой-нибудь бедолага, которого при всем честном народе обкакал голубь и ему просто стало обидно и стыдно) А может быть ему действительно повезло в тот день)
В любом случае надо во всем находить позитивные стороны!!!)
21.02.2011 20:46 Ответить

Мне кажется, что это к смеху=)) особенно если голубь не на тебя накакал)
а смех продлевает жизнь!
24.02.2011 23:17 Ответить
Мария
Бедные птички попали в раздел "английская кухня"=)))
Гринпис бы не одобрил))))))
20.02.2011 22:16 Ответить

Мария, уже исправила! В следующий раз буду размещать все сама)..Кстати я еще и картиночек добавила)
21.02.2011 20:48 Ответить

А отчего же их не отнести было и к кухне тоже? У тебя же в статье и как их готовят, и где подают, написано..))
23.02.2011 23:26 Ответить
Карина
У нас ведь только к одному разделу можно статью отнести?))..Пусть уж лучше будут "историей".
24.02.2011 13:06 Ответить

Ахахаха - это я про кухню) Дедушка Фройд не дремлет)
22.02.2011 14:32 Ответить

Заболею - разрежу пополам живого голубя!
24.02.2011 23:20 Ответить
Карина
А ты знаешь в английской истории были такие случаи и не раз!)) Говорят помогло)))
Ну вообще конечно варварство!)
25.02.2011 10:30 Ответить

For bargain hunters looking for a good deal, cheap flights to Florida are a steal right now; with more routes being added daily. Before you grab your t bag?and make a run for the nearest airport, just know that border controls, worldwide, are cracking down. News of people getting caught possessing, smuggling products around or enabling the process, whether on a small or large scale, is a very regular occurrence. Hermes handbags The US is much more lenient when it comes to individuals carrying personal items across the border: actually allowing one counterfeit item, per person, every month, through customs. And while it seems that people in the US are divided when it comes to the perception and acquisition of fake goods, there doesn seem to be much resistance from either side of the argument. It can be said that, overall, the US seems to take the attainment and possession of knock-offs with a bit of irreverence and a sense of the owner being n on the joke? Hermes sale (la malle bureau en Franis). Their most famous motif is a three-dimensional pattern, known as the chevron, which is first appearing in 1892, and is painted in four colors. The material is a cotton, linen and hemp blend that coated with gum Arabic resin-this results in a super thin, lightweight, and waterproof material. Hermes sale Regulations & Penalties for Travelers and the answer
You can purchase crocodile blue, Hermes bag Bearn charm skin blue and lots of additional colours and styles to upgrade your assortment. people that want to try to to hassle-free and convenient searching will browse their web site to look at entire assortment of product furthermore as purchase them on-line while not ant risk or fraud. This additionally helps several to avoid wasting lots of cash and efforts at constant time.The Hermes high-quality product, through its scattered round the world, quite twenty countries and regions of the quite two hundred monopoly stores, melting into the quick pace of contemporary life, let the globe to come to ancient grace's arms. Generation of
Purchasing knock-offs is treated as a very serious offense in many nations around the world and can come with a hefty price tag and possible jail time. But with 43,000 incidents in 2007 at European Union borders alone, resulting in the confiscation of 79 million pieces, it truly is a massive issue that needs to somehow be dealt with.
23.12.2012 01:03 Ответить

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

Everybody’s business is nobody’s business

Дело всех — ничье дело.