Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
В.В.Верещагин об англичанах
Главная / Блог / Британская политика / В.В.Верещагин об англичанах
29 мар 2012

В.В.Верещагин об англичанах

Сергей Морев
Директор компании «Петербургские отели»

Василий Васильевич Верещагин в поисках сюжетов для своих картин объездил буквально полмира. Он совершил 2 путешествия в Британскую Индию, неоднократно бывал в Англии, где походили выставки его картин. Поэтому об Англии и англичанах он имел самое непосредственное представление, отчего его мнение для нас может быть очень интересным.

"... В  русском характере есть много добродушия, простоты, непринужденности, которых нет, например, в английском. В то время, как мы сажаем с собою туземца, киргиза, туркмена, жмем протянутую им корявую руку его со словами "издрашки", поим его чаем - англичанин обращается с завоеванными высокомерно, дальше порога не пускает, руки не подает, и это делает то, что интимная обида от нас менее горька".   

"Прибавьте, что крайняя неразборчивость в средствах для обогащения своих за счет чужих, т.е. для экономического порабощения всех неосторожных и неосмотрительных наодов мира, вместе с изумительною жестокостью при мщении за попытки к восстанию, делают эту нацию, состоящую в отдельности из милых, образованных, благовоспитанных людей, самою несимпатичною для всех других государств".

Посмотреть наиболее полное собраний картин В.В. Верещагина можно на
http://www.wikipaintings.org/en/vasily-vereshchagin/mode/all-paintings/1

хотя тут отсутствуют некоторые такие значительные работы, как "Процессия слонов в Джайпуре" (The Elephant Procession: The Prince of Wales  visiting Jaipur on 4 February 1876), изображающая торжественную процессию пинца Уэльского в Джайпуре, "Штурм холма Сан-Хуан" (Theodore Roosevelt Taking the Saint-Juan Heights) и др.

Хотя причем тут в нашем блоге творчество Верещагина...  Разве только что девичья фамилия нашей хозяйки Моревой Ольги Анатольевны была "Верещагина ;)

/p

Зал Верещагина в Третьяковской галерее

Увеличить
Свернуть

Картины Верещагина в Историческом музее

Картины "Наполеоновской" серии Третьяков считал слабыми, поэтому в свою коллекцию не приобрел.

Увеличить
Свернуть

К слову, раз мы тут уж затронули творчество В.В.Верещагина, мало кто задумывался сколько стоили картины В.В.В. в современном эквиваленте. А ценил свои работы Василий Васильевич крепко.

Так "Штурм холма Сан-Хуан" был продан на состоявшемся в 1902 году аукционе в Америке за 18.000 долл, что тогда составляло примерно 36.000 рублей.

А рубль в начале 20 века соответствовал примерно 1000 современных рублей (очень грубо, но все же примерно так). Получаем за несовершенное призведение, больше напоминающее эскиз, 36 000 000 современных рублей. Планировалось же выручить за эту картину 50 млн рублей. В целом же, этот аукцион принес 87.000 рублей (87.000.000 современными).

Россиянам никакой скидки В.В.В. не делал. Так еще в 1883 году он пишет П.М.Третьякову: "Покамест Болгарская война (коллекция картин о Русско-Турецкой войне 1887-1888 гг) еще в моих руках, я предлагаю Вам взять ее всю, то есть 25 картин, 50 этюдов за 150 000 рублей...". Для справки, губернаторы имели в то время оклады по 12 000 в год. Третьяков посчитал такую цену слишком высокой, и в результате купил только три картины: "Под Плевной", "Перед атакой" и "Шипка-Шейново" за 38 500 рублей.

Возвращаясь к "английской" теме, а точнее индийской серии картин. Картину "Процессия Слонов в Джайпуре" я все же "нашел". Она хранится в Victoria Memorial Hall в Калькутте, Индия (www.victoriamemorial-cal.org). Считается, что это третье по величине художествнное полотно в мире - 6,94м на 4,98м (по другим источникам 7,6м на 5,1м).

Аукцион по продаже индийской серии картин состоялся в Санкт-Петербурге в марте 1880 после выставки, на которой побывало 200.000 человек. Обладателем самой крупной части стал П.М.Третьяков. Всего же от продажи картин было выручено 140.000 рублей.

За сколько интересно была продана вот эта картина?

Комментарии

Andrei
У вас не верная информация "Штурм холма Сан-Хуан" - у вас эскиз, а не само полотно, оригинал в мельчайших деталях все показывает - находится в Duane’s Prime Steaks & Seafood Restaurant, Inland Southern California’s
04.09.2012 20:04 Ответить

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

Money has no smell.

Деньги не пахнут.