Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
"Викторианская ферма", Телесериал "Викторианская ферма"
Главная / Блог / Британское кино / "Викторианская ферма" - назад к истокам
19 фев 2012

"Викторианская ферма" - назад к истокам

Продолжая тему о передачах про старую добрую Англию, хочу поделиться впечатлениями о еще одном занимательном проекте BBC под названием «Викторианская ферма». 


Вообще, прилагательное «викторианский» встречается сегодня на удивление часто – викторианский стиль, викторианские традиции, а также архитектура, романы, мебель и т.д. и т.п. И даже решив снять фильм о жизни на традиционной английской ферме, режиссер выбрал именно викторианскую эпоху. С чего бы столько внимания к такому небольшому периоду времени в Британии?

Дело в том, что период правления королевы Виктории (с первой половины до конца 19 века) был действительно важным, если не переломным, моментом в мировой истории. Научные открытия и промышленная революция навсегда изменили экономику и политику государств, а также быт и ценности простых людей. Практически в любую сферу жизни общества вихрем врывались новшества и модернизация. Это время можно назвать перевалочным пунктом между старым традиционным укладом и тем современным миром, какой мы знаем сегодня. 

Думаю, что особая ценность «Викторианской фермы» заключается в том, что ее создателям удалось весьма правдоподобно воссоздать атмосферу и отразить дух того времени с его важными переменами, а порой и противоречиями. 

Замысел проекта с самого начала был довольно смелым: восстановить оригинальную викторианскую ферму в поместье Шропшир и провести на ней год, занимаясь хозяйством так, как это делали бы ее владельцы в 1885 году, используя только те инструменты и материалы, которые могла предложить та эпоха. Трем британским историкам-энтузиастам предстояло разводить скот, заниматься земледелием и вести домашнее хозяйство в суровых условиях 19 века. 

Лично мне «Викторианская ферма» показалась интересной тем, что там все делается «по-настоящему». Эти ребята явно не боятся испачкаться. Они самоотверженно строят свинарники, вспахивают поля, кипятят белье с синькой, ощипывают и потрошат индюшек  и это только малая часть приключений, с которыми им приходится столкнуться!

Интересно смотреть как люди, избалованные современными технологиями, заново учатся стирать, готовить еду, и чего уж там - даже мыться:) Между прочим, «Викторианская ферма» оказалась довольно информативной и занимательной - многие вещи я видела впервые, и это оказалось на самом деле интересно! Посмотрев все серии, вы узнаете, как принимать роды у овец, делать домашний творог и крем для рук, готовить имбирное пиво, плести корзины и украшения из соломы, ловить кроликов, добывать мед из сот и даже стричь баранов с помощью…велосипеда!:)

Так что, на мой взгляд, «Викторианская ферма» вполне подойдет и тем, кто хочет просто расслабиться и посмотреть на приключения трех забавных фермеров-любителей, и тем, кто имеет - не побоюсь этого слова – профессиональный интерес в сфере истории и сельского хозяйства. Так как надо сказать, весь эксперимент проведен качественно и серьезно. 

В заключение осталось отметить, что, каким бы трудным не оказался этот проект для участников, по его окончанию им явно было жаль расставаться со своей фермой, ставшей их детищем. Да и даже мне, пассивному телезрителю, захотелось попросить о продолжении. 

Так что, могу смело рекомендовать данный фильм к просмотру (кстати, и семейному тоже – почему нет?). И не удивляйтесь, если к концу шестой серии вам захочется сдать свою квартиру в центре города и уехать на месяцок-другой в деревню к бабушке. В конце концов, как сказал один из участников фильма Питер Гинн, фермерская жизнь это не просто вид деятельности, это состояние души!



Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

When at Rome, do as the Romans do.

Когда находишься в Риме, поступай, как поступают римляне.