Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
What about friendship in Great Britain?
Главная / Блог / Британские традиции / What about friendship in Great Britain?
27 апр 2014

What about friendship in Great Britain?

Виктория Колядинская
Администратор

Каждая страна интересна по-своему. Своей историей, традициями, достопримечательностями, образу жизни и т. д. На мой взгляд, невозможно обрести полное впечатление о стране, не пообщавшись с местными жителями, не побывав в их доме и не попробовав национальную еду и угощения. А также, очень любопытен их менталитет во взаимоотношениях в семье, на учебе, работе и с друзьями.

Среди моих знакомых нашлось много тех, кто уже посетил такую замечательную страну, как Великобритания. У каждого из них осталось своё восприятие и ощущения от жизни в Англии. В ходе совместного обсуждения мы сошлись на некоторых общих чертах, присущих англичанам по отношению к своим друзьям, которыми я хотела бы с вами поделиться.

Нет -  спонтанности, да  - расписанию

Англичане всё же немного более рациональные, чем русские. Они любят дружить по расписанию. Простой пример: хорошие и близкие друзья могут встречаться на ланч или ужин в определенные числа месяца. Как по часам. Или созвониться, чтобы договориться о встрече через месяц. Если в России спонтанность считается хорошим признаком настоящей дружбы, то здесь не приветствуется. То есть она, конечно, есть, но в гораздо меньшей степени. Британцы в принципе гораздо больше планируют и больше придерживаются расписания. 

Вот пример – рассказ одной англичанки: "Обычно я провожу 2 вечера со своим молодым человеком, два вечера наедине с собой, два вечера в спортклубе  и один вечер встречаясь с друзьями". В такой ситуации подход к дружбе тоже более запланированный: "У меня 9 подружек. Я стараюсь с ними встречаться хотя бы раз в несколько недель, а по телефону разговаривать раз в 10 дней. У меня в голове небольшое расписание и я стараюсь по очереди им звонить каждый вечер, когда я еду домой на машине".

Конечно, обобщать тоже не стоит, но всё-таки тенденция такая есть.

Есть ещё один пример из жизни, которые рассказал мне приятель. Его британский коллега поделился традицией, которая сложилась еще со школьных лет, точнее после её окончания. Раз в год, в один и тот же день все его друзья встречаются в парке, после чего идут всей компанией в кино на комедию. Загвоздка в том, что со школьных лет прошло уже пару десятилетий и некоторые из них живут в разных городах или даже странах. Но в назначенный день все слетаются со всего мира.

Обычай картоприношения

А еще в Великобритании существуют свои обряды в дружбе. Один из них - это дарение и посылание открыток в честь любого всевозможного праздника: на Рождество, на День Рождения, из других стран, даже соседям и т. п. Благодаря Почте России у нас такая забавная традиция осталась в прошлом.А здесь по-прежнему очень популярна. Полученные открытки как почетные грамоты выставляются в гостиной, всё

чаще на камине. У каждого британца есть свой "The Christmas list" - имена и адреса примерно 100 человек. И весь декабрь они подписывают открытки и конверты. Еще один любопытный пример. К нашему удивлению можно запросто получить открытку с надписью "Thank you" за приглашение к себе домой или тем, что составил им компанию на каком-либо мероприятии. 

Друг друга – мой друг

Например, у многих сложилось впечатление, что у англичан друзей гораздо больше. Даже если заглянуть к ним на Facebook, мы обнаружим френд-лист в 200 человек в среднем, в то время как в России данный показатель составляет 80 человек.  Конечно, делать выводы из этого нельзя. Интернет-друзья понятие относительное. Но если говорить о реальной жизни британец является частью гораздо большего количества разных кружков, групп и обществ. Например, что касается системы образования в Великобритании, ученик или студент может посещать занятия в разных классах по своему собственному выбору исходя из его же предпочтений.  Плюс множество разнообразных внеурочных клубов/кружков: футбольные команды, театральный кружок и т.д. Из зарубежных фильмов мы можем узнать, что в первые дни занятий в колледже (университете) проходит что-то подобное ярмарки, когда разные клубы принимают новых членов. Англичане вращаются в таких условиях с самого детства, поэтому очень легко и быстро идут на контакт, не стесняются проявлять инициативу.

«Small talk» или капелька внимания каждому

В британском обществе существует такое понятие, как «small talk». Это светская беседа. Без этого не получится завести друзей. Использовать «small talk» надо везде и всюду по 100 раз в день, чтобы начать беседу, чтобы заполнить паузу, чтобы убить тишину, чтобы закончить беседу и т. д.  «Кратко перекинуться»  про погоду или о том, где все обо всем согласны и всё вызывает лишь положительные эмоции. При этом надо быть интересным собеседником. Естественно, стоит избегать такие темы как религия и политика.

Дружба VS Работа

Англичане умеют легко отделять личную жизнь и работу. Для них на работе – это одни люди, а друзья – это совсем другие люди. Они стараются не смешивать эти стороны своей жизни. В этом и кроется одно из существенных отличий русских от англичан. Мы не умеем абстрагироваться от эмоций, поэтому в России преимущественно всем движут личные отношения.

Английская выдержка

Есть мнение, что британцы всегда держат дистанцию в отношениях. Они очень легко и быстро сходятся и вроде всегда открыты дружбе, но так и не подпускают ближе. Еще один любопытные факт - англичане не пожимают друг другу руки при встрече, только когда знакомятся. А изо дня в день держат дистанцию.

Весь мир на ладони

Также стоит отметить то, что у англичан друзья по всему свету, везде и всюду. В любой стране мира, в любом городе у них есть бывшие одноклассники, университетские друзья, друзья друзей, люди, с которыми они играли в футбол, люди с которыми они ходили на вечеринки. Такая способность поддерживать дружбу заслуживает уважения.

Friends will be friends right till the end 

Для англичан очень важна свобода и независимость во всем. Даже когда дело касается дружбы или семьи. Например, супруги могут иметь совершенно разные круги общения и друзей, которые никогда не будут пересекаться.

Вот суждение одного англичанина, которое сразу же вызывает несогласие: «Русские не умеют дружить». А потом думаешь, ведь правда же… «… русские вроде дружат с тобой, все хорошо, а потом у них рождается ребенок и все... Семья для них становится в 100 раз важнее».

Всё это очень субъективно, конечно. Кто прав? У кого дружба крепче? Сложно говорить.  Но в том, что мы разные, в этом и вся прелесть. 

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

The devil knows many things because he is old.

Дьявол многое знает, потому что он стар.