Warning: include(mail.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'mail.php' for inclusion (include_path='.:/home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/php') in /home/petoteli/16.petoteli.z8.ru/docs/blog/core/functions/common.php on line 6
Portobello-things. Секреты отеля «Гринвич».
Главная / Блог / Наш отель / Portobello-things. Секреты отеля «Гринвич».
22 фев 2011

Portobello-things. Секреты отеля «Гринвич».

Ирина Токмакова
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"

В коллекции уникальных вещей отеля «Гринвич» есть несколько, привезенных со знаменитого Лондонского рынка «Портобелло». О них, как особенных «жителях» отеля, мы решили рассказать поподробнее.

Ретрофон

Далеко не все гости знают, что такой вот старинный телефонный аппарат есть и в отеле «Гринвич».  Правда, заметить его сразу не так просто – он слегка «спрятан» на ресепшне. Но если, придя позавтракать в паб, сесть за столик так, чтобы красная будка ресепшна была перед Вами, и приглядеться то, пожалуй, первое, на что Вы обратите внимание – старинный деревянный телефон, привезенный с лондонского рынка Портобелло. Вот он гордо красуется на стенке, чуть левее окошка, между цветастой гобеленовой занавеской и тремя полочками с сувенирами. Самый частый вопрос гостей, замечающих эту деталь интерьера: «Скажите, а он работает? Да? Неужели?». Да, телефон рабочий. Но ведь даже не факт его функциональности делает наш телефон столь привлекательным.

В первую очередь, он интересен своей, так сказать, исторической ценностью. Если говорить проще – важная вещица из прошлого, для многих далекого, неизвестного, и от этого такого чарующего. Неудивительно, что беседы вокруг этого Гринвич-объекта чаще всего начинаются со слов: «А как было раньше…», причем непременно с улыбкой, «иллюстрирующей» нахлынувшие вдруг теплые воспоминания. 

Помню, как одна дама, рассказывала о похожем  аппарате, только, чуть более светлого дерева, в профессорской  квартире своей, кажется, двоюродной бабушки. Правда,  что с ним стало, она не вспомнила.  Но, может быть, его настигла не самая плохая участь, и сейчас он существует где-то в уютном отеле, подобно нашему телефону, оказавшемуся волей случая на Лондонском Портобелло.

Кстати сказать, Англия имеет непосредственно отношение к созданию телефонной связи.  Еще до американских разработчиков И. Грея и А. Белла, которые первыми обнаружили эффект телефонирования и запатентовали свое изобретение, англичанин Хук придумал устройство, передающее звук посредством натянутой между двумя мембранами бечевки.  Еще один англичанин Дэвид Юз, подхватив инициативу Грея и Белла, придумал микрофон. Микрофон Юза, представленный им  9 мая 1878 года Королевскому обществу в Лондоне, состоял из дощечки с прикрепленными к ней двумя угольными колодками, в выемки которых вставлен заостренный с обоих концов уголек. Это изобретение Юза обратило на себя всеобщее внимание и привело к изобретению целого ряда микрофонов, а впоследствии  – телефонного аппарата.

Полицейская дубинка

Выглядит элегантно и устрашающе.  Находится недалеко от ретрофона и хорошо видна тем, кто подходит к окошку ресепшна, чтобы оформить документы для проживания, или просто что-нибудь узнать.  Сильнее всего впечатляет гостей, внимательно заполняющих анкету и ни с того ни с сего решивших оторваться от увлекательного занятия и взглянуть на администратора, который, в свою очередь, мило улыбаясь, поначалу не понимает испуганного взгляда гостя.

- А это Вам зачем?

- Простите, что именно?

- Вот это (гость указывает на дубинку). И что – приходилось использовать?

- Конечно, приходилось, и не раз! – отвечаем мы тем, кто и сам, будучи навеселе,  не прочь пустить в ход это замечательное Гринвич-оружие.

Или:

- Что Вы! Наша дубинка вполне безобидна,  - тем, кто совсем-таки смущается при ее виде.

Несмотря на то, что наша Гринвич-дубинка из лакированного дерева выглядит как новенькая, лет ей точно не меньше пятидесяти – эта модель была разработана в послевоенной Англии. Именно в середине 20-го века английские полицейские, «бобби», пользовались таким вот орудием «успокоения» нерадивого населения. Понятное дело, такая дубинка даже для английского полицейского скорее атрибут, нежели функциональное оружие. Хотя некоторые утверждают, что раньше только она и была у стража лондонского порядка, выходящего на улицу, при нем не было даже револьвера. На деле, в сегодняшней Англии существуют «бобби» выхолощенные, опрятные, наряженные в национальную форму – для антуража и современные полицейские, неприметные собой, но занимающиеся своей работой.

Круглый настенный календарь

Тоже привезен с Портобелло. Тоже из дерева, только более светлого и без полировки, хотя, возможно, что лаковое покрытие попросту стерлось со временем. Увлекательнейшая вещица, прежде всего, своим нехитрым, но занимательным механизмом. Если разобраться – можно обнаружить в нем три бумажных ленты: одна с названиями дней недели, вторая – с цифрами-датами и третья – с наименованиями месяцев. Естественно, на английском. Само собой, переставлять даты нужно вручную – бывает, путаешься даже – какую ручку крутить, чтобы получить желаемый результат.  

Самая сложная головоломка с календарем случается в ночь с субботы на воскресенье – на верхней ленте календаря оно идет не в конце списка дней, а напротив – возглавляет его. Те, кто учил английский еще в школе, конечно, помнят легко запоминающееся «Sunday-Monday-Tuesday-Thursday…», которое всегда удивляло тем, что неделя непривычным нам образом начиналась с воскресенья. Дело здесь, конечно, не в самих англичанах, у которых неделя с ног на голову перевернута, а в исторических предпосылках: семь дней еще в римском периоде назвали в честь семи планет классической астрономии и пронумеровали, начиная с воскресенья. Sunday- в честь встающего Солнца – в английской интерпретации солнце – sun.  А, как известно, английский, принадлежа группе западно-романских языков, придерживается этой греко-романской традиции.

На самом деле в  современной Англии воскресенье все же считается последним днем недели, как и везде, большинство людей не работают по субботам-воскресеньям. Суббота, традиционно,  - день для совершения покупок и просто прогулок по магазинам, которые открыты с утра до позднего вечера (на рынке Портобелло суббота – тоже самый доходный день). Воскресенье же, изначально, день с религиозным окрасом, в свое время по воскресеньям даже ограничивали торговлю. Теперь особого акцента на этом не делают.

Кружка-голова

Эдакий керамический пират, улыбчивый и слегка циничный. С действительно странноватым выражением лица и маленькими зоркими глазками. На нем ярко-синий камзол и лимонного цвета треуголка, на коленках – кувшин, который наш ехидный морской друг крепко держит, прижимая к себе. Остается только догадываться о ценности содержимого этого сосуда :)

 А гости любят использовать эту огромную кружку в качестве вазы для цветов.  Хотя, например, букет шикарных роз сюда не поставишь – пират просто не удержится и упадет с трона, на котором ему приходится вот уже не первый год восседать. Зато небольшой, легкий, пышный букетик весенних цветов: ромашек-васильков, выглядывающий из его треуголки, смотрится очень эффектно. Пить из кружки-пирата гости не отважатся – для этой цели он тяжеловат, хотя идеи о применении его, собственно, по назначению, приходили в голову многим гостям.

Сейчас наш пират мирно живет своей тихой и размеренной жизнью на подоконнике паба, рядом с овсяным печеньем, приемником и очаровательным толстопузым то ли пекарем-то ли продавцом тортов. И, наверное, они даже дружат.

Старинный огнетушитель

Самый скромный Портобелло-обитатель «Гринвича». Найти его можно при входе в паб, справа, если опустить взгляд, как раз внизу, между стеной и игровым столом, он и притаился. Старинный английский огнетушитель, треугольной формы, ярко-красного цвета с инструкцией «In case of fire». Его почему-то всегда пытаются снять со стены, и испробовать в деле. Чаще всего желание почувствовать себя настоящим пожарником возникает у юных гостей отеля.

Наш огнетушитель был изготовлен почти 85 лет назад, если быть точнее, то в 1927 году – и сохранился он удивительным образом, конечно, кое-где уже отошла краска, некоторые надписи не разобрать, но в целом, вид у него, как у истинного ветерана, важный, респектабельный. 

Эта модель использовалась еще до того, как изобретенный в 1904 году русским инженером А. Г. Лораном новый химический пенный огнетушитель был полностью апробирован и начал активно использоваться в пожаротушении. А пока на ходу у борцов с горячей стихией были такие - выполненные в виде факела длиной 60—70 см и диаметром 5—7 см с металлической крышкой. Они заряжались измельченными сухими смесями солей натрия (гидрокарбонат, хлорид, фосфат и др.), окислов железа, красителей. Чтобы воспользоваться таким огнетушителем, требовалось особое умение. Огнетушитель необходимо было резко сдернуть с гвоздя, сорвав при этом крышку, подойти как можно ближе к огню и, широко размахнувшись, направить содержимое в зону горения.

Если снять с гвоздя наш огнетушитель и хорошенько его потрясти, по характерному звуку можно определить, что внутри него еще осталась некоторая сухая химическая смесь.

Комментарии

Карина
Ах вот она какая кружка-голова!))Ни за что бы не догадалась) Мне всегда казалось, что это кувшин-лорд)
23.02.2011 00:23 Ответить

вот и я думала, что это кувшин!=))
А один гость был уверен, что наш огнетушитель - это рупор! =))))
24.02.2011 23:12 Ответить

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *

Другая картинка
Отправить


Поиск

Найти

Разделы

Авторы

Сергей Морев (23)
Директор компании «Петербургские отели»
Ирина Токмакова (22)
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Ксения Митюкова (13)
Старший Администратор
Елена Фёдорова (7)
Администратор
Все авторы

Теги (метки)

Пословицы

The cask savours of the first fill.

Бочка пахнет тем, что в ней было в первый раз (неправильное воспитание в раннем детстве чувствуется и через много лет).